Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 февраля 2024 в 20:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Его провел  заведующий отделением урологии Больницы Медцентра Управделами Президента Бахтияр Касымов. Участие приняли  урологи многопрофильных больниц Костаная и Рудного. 



Три операции по удалению почки, пластики мочеточника и лоханочно-мочеточникого сегмента шли в течение всего дня.  Первую операцию ,после согласования с пациентом, провели в прямом эфире для специалистов всех региональных больниц страны. Она оказалась непростой.



— Нет простых операций, — подчеркнул Бахтияр Касымов. — Все зависит от опыта и возможностей освоения навыков. Плюс оснащение. Навыки ваших хирургов высокие.  Наша цель в рамках меморандума  сотруничества акимата Костанайской области не столько обучать, сколько обмениваться опытом. Медицина не стоит на месте, развивается.  И радует, что  высокотехнологичные операции становятся доступнее  по ОСМС в регионах.

 Команда доктора Касымова посетила все региональные больницы республики, щедро делясь наработками и лапароскопическими методиками в урологии. 



— Данные патологии встречаются часто, — поясняет  региональный представитель международной компании Olympus Кайрат Жаксылыков. — Раньше пациенты выезжали на операции за пределы региона, страны. Теперь эту помощь могут получить   в области. Наша компания поддерживает докторов и развивает медслужбу. Планы большие, так как появились перспективные специалисты , которые хотят профессионально развиваться.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями