Популярные темы

Опубликованы новые тарифы на электроэнергию для жителей ВКО и области Абай

Дата: 16 февраля 2024 в 19:48 Категория: Новости экономики


Опубликованы новые тарифы на электроэнергию для жителей ВКО и области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

ТОО «Шыгысэнерготрейд» сообщило о поднятии тарифов на электроэнергию для потребителей из ВКО и области Абай с 15 февраля 2024 года, передает Arnapress.kz.

Информацию опубликовали на официальном сайте компании.

Повышение тарифов объяснили изменением цен на оптовом рынке электроэнергии. Решение принято в рамках мотивированного заключения департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по ВКО. Цены дифференцированы по категориям:

По закону при изменении тарифа необходимо организовать публичные слушания. Первые слушания прошли в ноябре 2023 года, тогда прозвучали разные мнения, общественность выступила против повышения цен, прийти к единому решение не удалось. Как пишет baigenews.kz, провести рассмотрение и дифференциацию тарифов предстояло департаменту по регулированию естественных монополий по ВКО. На сайте «Шыгысэнерготрейд» сказано, что в конце января 2024 года в Семее и Усть-Каменогорске состоялись повторные публичные слушания, в которых приняли участие руководители ДКРЕМ МНЭ РК, энергоснабжающей компании и представители общественности.

На слушаниях был представлен проект изменений предельных цен на электроэнергию, который обосновали следующими факторами:

На основании слушаний был представлен проект дифференцированных предельных цен на электроэнергию для различных категорий потребителей, решение по которому планировалось принять в феврале 2024 года с учетом замечаний и предложений участников. Стоит отметить, что тогда в проекте были несколько иные данные.

Фото: istockphoto.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями