Популярные темы

«В UFC попаду уже в этом году». Очень любящий казахов иранец из Бразилии об истории Казахстана и планах на пояс

Дата: 16 февраля 2024 в 18:40 Категория: Новости стран мира


«В UFC попаду уже в этом году». Очень любящий казахов иранец из Бразилии об истории Казахстана и планах на пояс
Стоковые изображения от Depositphotos

При изучении карда турнира Naiza FC 57, который должен состояться 24 февраля в Алматы, обратило на себя внимание имя соперника казахстанца Еламана Шертаева (9-2). Проверил – и убедился: да, это, на самом деле, давно проживающий в Бразилии 38-летний иранец Алиреза Ноэи, тренер и, по совместительству, спарринг-партнер бразильской звезды UFC Чарльза Оливейры (34-9). Того самого бывшего чемпиона дивизиона легкого веса самого престижного промоушна ММА «Чарли из Бронкса», который в последние пару лет досрочно разбирался с Майклом Чендлером, Дастином Порье, Джастином Гэйджи, Бенеилом Дариушем – а уступил только царствующему ныне в этом весе Исламу Махачеву.

Пока Чарльза ожидает апрельское противостояние с Арманом Царукяном, его опытный наставник, как выяснилось, решил подраться в Казахстане – и попутно продвинуться в сторону подписания контракта UFC. О чем и рассказал корреспонденту Prosports.kz.

— Алиреза, расскажите немного о себе, пожалуйста. Ваша профессиональная карьера в ММА началась в Бразилии в 2017 году – но ведь сами Вы из Ирана, верно? Как так произошло?

— Мое имя – Алиреза, но все называют меня Али. В Бразилию я приехал в 2014 году, потому что хотел выступить на Олимпийских Играх-2016 в борьбе ща эту страну. Но моих документов для этого оказалось недостаточно, и я не смог принять участие в Олимпиаде. После ее завершения познакомился с джиу-джитсу и серьезно начал строить свою карьеру в этом виде спорта.

И тут друзья предложили мне попробовать ММА. Я поступил на работу в клуб смешанных единоборств, чтобы вести тренировки по борьбе в ММА Kara. И постепенно сам начала заниматься ММА. Теперь я боец ММА и тренер в лучшем клубе ММА Бразилии, где тренируются многие чемпионы – в том числе и Чарли.

— Являясь тренером и спарринг-партнером Чарльза Оливейры, не мечтаете сами о UFC?

— В UFC я попаду уже в этом году, но до этого хотелось бы получить пояс Naiza FC в весовой категории до 66 кг.

— Знаете что-то о своем сопернике из Казахстана Еламане Шертаеве? Как готовитесь к противостоянию с ним?

— Я тщательно изучил своего соперника. Во время подготовки к боям провожу по две-три тренировки в день. И бьюсь всегда до победы.

— Насколько интересно Вам побывать в Казахстане? Наша страна исторически имела немало связей с Ираном.

— Знаю, что Казахстан находится по соседству с Ираном. А еще знаком с казахстанской историей.

Я очень люблю казахов, и у меня есть друг-казах в Бразилии, который тоже является борцом.

— Речь, как я понимаю, о выступающем за Бразилию воспитаннике казахстанской школы греко-римской борьбы Гари Гарипове, которого на Родине звали Маратом?

— Да, я имел в виду Гари.

— Вообще, кем сейчас себя больше ощущаете – уже бразильцем или все еще иранцем?

— В Иран я теперь езжу путешествовать.

— Семью в Бразилии не создали?

— Нет. Живу один.

У меня, кстати, тоже есть к Вам вопрос. Какая сейчас погода в Казахстане? Очень холодно?

— Температура воздуха в Алматы на следующей неделе, судя по прогнозам синоптиков, будет минусовая. Вряд ли комфортная для Вас – и как бразильца, и как иранца.

— Спасибо.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями