Популярные темы

Умер Алексей Навальный

Дата: 16 февраля 2024 в 18:16


Умер Алексей Навальный
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: ВВС, GETTY IMAGES

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу России сообщило о смерти Алексея Навального, пишет РБК. Алексею Навальному стало плохо 16 февраля в исправительной колонии № 3 во время прогулки. Он «практически сразу потерял сознание».

К нему отправили медицинских работников, также «был вызван экипаж скорой медицинской помощи». Врачи провели «все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали».

«Прибывшие медики констатировали смерть. Причины смерти устанавливаются», — говорится в сообщении.

ФСИН России сообщила, что отправят в колонию комиссию. В нее войдут руководители и сотрудники «оперативно-режимных и медицинских подразделений центрального аппарата ФСИН России».

Адвокат Навального Леонид Соловьев заявил «Новой газете», что семья оппозиционера попросила ничего не комментировать. «Сейчас разбираемся. Адвокат у Алексея был в среду. Все тогда было нормально», — сказал он.

В декабре 2023 года стало известно, что Алексея Навального перевели в Ямало-Ненецкий автономный округ. Он находился в исправительной колонии № 3 в поселке Харп, которая известна была под названием «Полярный волк». Алексей Навальный ранее отбывал наказание по делу о мошенничестве в ИК-6 строгого режима в поселке Мелехово Ковровского района Владимирской области. Приговор по этому делу был вынесен в июне 2022 года, Лефортовский суд назначил девять лет лишения свободы. В августе 2023 года дали 19 лет колонии особого режима, признав виновным в создании экстремистского сообщества.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями