Популярные темы

Усилена ответственность грузовых автоперевозчиков за нарушения, — Минтранс

Дата: 16 февраля 2024 в 17:44


Усилена ответственность грузовых автоперевозчиков за нарушения, - Минтранс
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Жогорку Кенешем 13 декабря 2023 года принят закон «О внесении изменений в Кодекс о правонарушениях и он был подписан президентом 24 января 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта.

Целью и задачей данного закона является обеспечение выполнения международных обязательств по выполнению норм международных договоров об автомобильных сообщениях, участницей которых является Кыргызская Республика, а также законодательства Кыргызской Республики в сфере автомобильного транспорта по обеспечению защиты интересов отечественных автоперевозчиков на международном рынке автотранспортных услуг и по обеспечению сохранности автомобильных дорог общего пользования.

В целях реализации норм международных договоров в области международных автомобильных перевозок был проведен анализ нормативных правовых актов Кыргызской Республики в этой области, результаты которого показывали, что требовалось внести изменения в Кодекс для обеспечения выполнения требований международных договоров в сфере международных автомобильных сообщений.

Кроме этого, решением комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству от 19 апреля 2022 года было поручено Министерству транспорта и коммуникации разработать проект закона, в части установления и усиления ответственности грузовых автоперевозчиков за нарушение законодательства в сфере транспорта и международных договоров о международных автомобильных сообщениях.

Основными условиями международных автомобильных перевозок является проезд по территории других стран автотранспортных средств при наличии разрешений на въезд, транзитный проезд по их территории, въезд/выезд в третьи страны.

По данным, иностранные автоперевозчики заезжают на территорию Кыргызской Республики на основании выданных кыргызских разрешений.

«Из-за низкого размера налагаемого штрафа за въезд на территорию страны без разрешения, иностранными перевозчиками не соблюдаются требования международных соглашений и национального законодательства, въезжают на территорию страны с незаполненным разрешением, без прохождения транспортного контроля в пунктах пропуска и без отметки в бланке разрешения и учетного талона, ущемляя интересы государства и отечественных автоперевозчиков. В этой связи, вносится соответствующее изменение в статью 200 Кодекса», — говорится в сообщении.

При осуществлении международных грузовых перевозок международными соглашениями допускается использование прицепов и полуприцепов, зарегистрированных в другом государстве.

«В последнее время участились случаи использования на постоянной основе отечественными перевозчиками во внутренних грузовых перевозках иностранных прицепов и полуприцепов в нарушение требований правил регистрации транспортных средств, утвержденных постановлением правительства КР от 23 июня 2017 года №407 «О вопросах регистрации транспортных средств, установок и оборудования». Это создает неравные условия между отечественными перевозчиками, отдельные перевозчики поднимали данный вопрос в Жогорку Кенеше КР. В этой связи, глава 21 дополнилось новой статьей 200-1, предусматривающей ответственность за нарушение требований правил перевозки грузов на территории страны», — сообщает Минтранс.

Также, дополнена глава 21 статьей 200-2, предусматривающей установление ответственности за неуплату сбора за проезд по автомобильным дорогам общего пользования с грузового транспорта и автобусов.

Кроме этого, предусмотрена в Законе ответственность в части передачи отечественным перевозчиками бланков иностранных разрешений другому отечественному перевозчику для использования, то есть предусмотрен за это штраф на физических лиц — 10 тыс. сомов, на юридических лиц — 30 тыс. сомов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями