Популярные темы

Есть фаворит, остальные верят в чудо. Итоги жеребьевки хоккейной квалификации на Олимпиаду для Казахстана

Дата: 16 февраля 2024 в 17:19 Категория: Новости спорта


Есть фаворит, остальные верят в чудо. Итоги жеребьевки хоккейной квалификации на Олимпиаду для Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил оценить итоги жеребьевки и шансы на успех казахстанской сборной.

В целом, по итогам жребия можно сказать, что сборной Казахстана будет очень непросто попасть на Олимпиаду. Главной команде страны необходимо обыгрывать не только Венгрию и Австрию, но и крепкую сборную Словакию, которая к тому же будет являться хозяином предстоящего отборочного раунда. 

Пожалуй, наиболее слабой командой в интересующем нас квартете является сборная Венгрии. За последние 15 лет венгры трижды выходили в высший хоккейный дивизион и участвовали в Чемпионате мира, однако, команда ни разу не смогла закрепиться в элите мирового хоккея. Последнее участие датировано 2023-м годом. Тогда команда с одной победой уступила в борьбе за сохранение прописки в элите сборным Австрии и Франции. Большая часть венгерских хоккеистов выступает в национальном чемпионате. Лидерами команды являются Вильмош Галло и Балаж Шебек. Первый вот уже 10 сезонов выступает в довольно сильных европейских чемпионатах Финляндии и Швеции, а в прошлом году, играя за «Линчепинг», в 52-х матчах забросил 15 шайб. Шебек провел 8 сезонов в финской лиге, выступая за «КалПу» и «Ильвес». Кроме двух игроков первого звена у венгерской команды отметить некого, и, несмотря на то, что сборная располагается в рейтинге IIHF не многим ниже Казахстана (19 и 15 места соответственно), казахстанская сборная должна обыгрывать Венгрию.

Сборная Австрии является более крепкой командой и соседствует в рейтинге IIIHF с Казахстаном. С 2005 по 2017 года австрийцы неизменно год за годом чередовали повышение в классе с понижением, но стоит отметить, что последние два мировых первенства Австрия успешно выполняет задачу по сохранению места в элите. Большая часть игроков сборной играет за австрийские клубы, часть выступает в довольно сильном чемпионате Швейцарии, а также есть один представитель клуба НХЛ. Речь о идет о Марко Росси. В 2020-м году австриец был задрафтован в первом раунде под общим 9-м номером «Миннесотой». Росси стал вторым австрийцем в истории, который был выбран в первом раунде драфта НХЛ после Томаса Ванека, выбранного в 2003-м под 5-м номером. 22-летний форвард в нынешнем сезоне провел за «дикарей» 53 игры, заработав 29 очков (14 голов и 15 передач). Талантливый австриец несомненно является главной угрозой для соперников своей сборной.

Главным фаворитом группы является сборная Словакии, занимающая самую высокую позицию в рейтинге IIHF (9 место). Был шанс, что словаки попадут на Олимпиаду напрямую, однако международная хоккейная федерация еще не приняла окончательного решения по поводу участия сборной России в олимпийском хоккейном турнире. А так как на турнир автоматически попадают первые 8 сборных по рейтингу, то Словакии предстоит играть в квалификации. Турнир пройдет с 29 августа по 1 сентября, а значит, тренерский штаб словаков вполне может рассчитывать на всех сильнейших игроков, в том числе из НХЛ. Например, подкрепление из-за океана в лице первого и второго номеров драфта 2022 года Юрая Слафковски и Шимона Немеца, выступающих за «Монреаль» и «Нью-Джерси» соответственно, очень бы помогло словакам. К тому же, сборная захочет взять реванш у сборной Казахстана за поражение на Чемпионате мира 2023 года, которое не позволило Словакии выйти в 1/4 финала.

С учетом того, что сборной Казахстана предстоит играть ближайший Чемпионат мира и квалификацию олимпийского турнира без легионеров, как это было в 2023 году, то шансы попасть на главный турнир четырехлетия довольно малы. Несмотря на то, что все сборные будут в равных условиях (напомним, турнир пройдет в конце августа до старта клубного сезона), сборная Словакия обладает преимуществом над своими соперниками, в том числе из-за мастерства и домашнего льда. Пожалуй, словаки продолжат свою серию беспрерывного участия в Олимпийских играх, длящуюся с 1994 года. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями