Популярные темы

Турпоток из Китая в Казахстан вырос в 12 раз

Дата: 16 февраля 2024 в 17:06 Категория: Новости стран мира


Турпоток из Китая в Казахстан вырос в 12 раз
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МТС РК

Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев на расширенном заседании коллегии рассказал, что у Казахстана действует безвизовый режим с 82 странами, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Международная открытость страны оказывает положительное влияние на рост иностранных туристов. На текущий момент действует безвизовый режим с 82-мя странами, включая такие крупные туристские рынки, как Китай и Индия. Мы видим значительный рост посетителей из этих стран», — сказал Ермек Маржикпаев.

Благодаря введению 14-дневного безвизового режима для граждан Китая в июле 2022 года и взаимному безвизовому режиму с ноября 2023 года, количество посетителей из этой страны увеличилось в 12 раз с 18 тыс. до 217 тыс. человек. После введения 14-дневного безвизового режима, отмечается троекратный рост посетителей из Индии: с 28 тыс. человек в 2022 году до 78 тыс. человек в 2023 году.

Он напомнил, что в Казахстане второй год действуют меры государственной поддержки, направленные на стимулирование активности предпринимателей: субсидирование туроператоров за интуриста (15 тыс. тенге); возмещение по приобретению техники и оборудования (канатные дороги, ратраки, снегогенераторы) для горнолыжных курортов (25%); возмещение при строительстве туробъектов (10%), объектов придорожного сервиса (10%); возмещение по приобретению туравтобусов (25%); субсидирование содержания СГУ (83 300 тенге); возмещение детского авиабилета в составе турпакета (Kids Go Free).

«По итогам прошедшего года объем одобренных заявок на государственную поддержку увеличился в восемь раз по сравнению с 2022 годом, таким образом, одобрены заявки на общую сумму более 800 млн тенге. Отдельно хотелось бы остановиться на Программе Kids Go Free. За весь период реализации программой воспользовалось более 1600 семей, благодаря чему три с половиной тысячи детей получили возможность бесплатно путешествовать по стране», — отметил глава ведомства.

Прорабатывается вопрос по внедрению туристского cashback до 20% от стоимости тура в низкий сезон. Инициировано предложение по разрешению фермерам заниматься агротуризмом на своих землях. Это в особенности актуально в регионах восточного и южного Казахстана.

«Увеличен срок льготного кредитования с 7 до 10 лет для гостиниц с международной франшизой. Я считаю, что это большое достижение, которое даст стимул нашему бизнесу развивать туристскую инфраструктуру и качество сервиса. Также в целях повышения качества сервиса новых и существующих объектов предлагается реформа системы классификации гостиниц. Как всем известно, действующие критерии приняты еще в 2008 году, что не соответствует текущим мировым стандартам оказания услуг», — сказал Ермек Маржикпаев.

За девять месяцев в РК побывали 834 тысячи иностранных гостей

Назначен министр туризма и спорта

Узбекистан заинтересован в запуске совместных с Казахстаном турпроектов

В 2022 году Казахстан посетили 4,8 млн иностранных туристов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями