Популярные темы

Модные мусорные контейнеры в Темиртау с лета стоят переполненные

Дата: 16 февраля 2024 в 16:36


Модные мусорные контейнеры в Темиртау с лета стоят переполненные
Стоковые изображения от Depositphotos

В прошлом году чиновники закупили 30 подземных баков и разместили их в разных районах города. Часть теперь стоит переполненная отходами еще с лета, а другие накрыло сугробами. Потому что в компаниях, которые вывозят мусор, просто нет специальной техники для обслуживания таких модных контейнеров. После жалоб жителей власти неожиданно признали, что идея оказалась не самой удачной. 

Жители этого двора выбрасывают мусор в классические металлические контейнеры, которые стоят здесь уже много лет. А прямо за ними под высокими сугробами скрывается ноу-хау. Модные баки заполнили доверху еще летом, с тех пор их так никто и не вычистил.

Зинаида Юнжакова:

– Мы как открыли, там такая мошка пошла и мухи оттуда. И вонь очень ужасная! Мы ими не пользуемся. Дело в том, что они как-то приспособлены неправильно: их очень трудно открывать, очень тяжело. Даже если подросток не может открыть их.

В Темиртау только у одной из трех подрядных компаний по вывозу мусора есть специальная техника для очистки таких подземных контейнеров. Но фирма забирает отходы только со дворов, которые находятся у нее на балансе. Вытащить из-под земли емкость и погрузить ее в машину – дело не самое легкое. Чтобы ровно поставить контейнер на борт тоже требуется отдельный навык.

Ирина Джакупбекова:

– При погодных условиях, когда ветер его сильно колышет, они не могут в эту машину попасть. То есть это, во-первых, небезопасно. Это все летит, разлетается. Этот мусор потом никто не собирает. Это же все бежит, все течет, все будет уходить в землю. То есть это все будет впитываться в грунтовые воды, которые нам подают в краны.

Во дворах, которые обслуживает единственная подходящая техника, ситуация не лучше. Потому что мусор, который не проходит через это отверстие, образует вот такие горы. Кажется, новый многомиллионный метод так и не решил проблемы чистоты в Темиртау.

Собирать мусор в подземные контейнеры предложил городской депутат. Похоже, вдохновился в столице. Власти приняли идею на ура и объявили тендер. Стоимость одного железного бака – 730 тысяч тенге. 30 контейнеров обошлись бюджету в 22 миллиона.

Канат Хасенов, руководитель отдела ЖКХ акимата г. Темиртау:

– Подрядная компания не из нашего города. Мы отправили им письмо. Пока они получат, пока приедут и будут устранять дефекты на подземных контейнерах. Поэтому вокруг них собирается огромное количество мусора. Есть поручение акима: мы пока отказываемся от этих контейнеров. Потому что есть жалобы от населения.

На пять подземных контейнеров в этом году планировали потратить еще 7 с лишним миллионов тенге. Однако активисты начали собирать подписи против и были услышаны. Всем очевидно, что прежде, чем тратить десятки миллионов, чиновники должны были найти подрядную компанию, которая может работать с такими баками. А сделали наоборот... 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями