Популярные темы

Из-за сильных морозов обитатели карагандинского зоопарка питаются плотнее

Дата: 16 февраля 2024 в 16:26


Из-за сильных морозов обитатели карагандинского зоопарка питаются плотнее
Стоковые изображения от Depositphotos

В карагандинском зоопарке рассказали, что увеличили количество корма животным из-за сильных морозов. Температура воздуха в Караганде и по области резко упала, ночью может наблюдаться до 33 градусов мороза. Чтобы животным, зимующим в уличных вольерах зоопарка, было легче перенести зимнюю стужу, их стали сытнее кормить.

 Директор карагандинского зоопарка Гульнара Адамбекова рассказывает, что существует два рациона питания — летний и зимний. Зимой всегда животных кормят более сытно, а в такие лютые морозы, как сейчас, дают еще на 20-25 процентов пищи больше. В зоопарке вчера и сегодня резали баранов и коз, чтобы покормить хищников свежим мясом.

«Чтобы зимой в такие морозные дни увеличить теплообмен у хищников, мы даем им свежее мясо. Специально для таких сильных морозов мы выращиваем баранов, коз и кроликов для хищников. Сейчас у нас около 35 баранов и коз и больше 100 кроликов. Даем им живой корм. Либо режут барана и сразу же дают, чтобы была еще теплая кровь. Наши животные едят, еще аж пар от мяса идет. Также развозим животным теплую воду, ее возят по вольерам на машине», — рассказала директор.

Зимой самец тигра в день съедает 10 килограммов мяса, самка — 8 килограммов. Самец льва также ест 10 килограммов мяса, самка — 9. Летом их рацион более легкий. А в сильную жару хищники даже могут отказываться от мяса.

Помимо тигров и львов, свежее мясо получают и другие хищники: леопарды, сервалы, рыси, медведи, волки и хищные птицы.

Усиленное питание также получают и другие животные. Обезьянам увеличили норму фруктов. На 50 процентов выросла пайка сена и зерновых у копытных и зерна и семян у птиц.

Также в карагандинском зоопарке позаботились и о работниках. Директор рассказала, что для сотрудников парка, которые работают на улице, сварили согревающий суп. Кроме того, сегодня, 16 февраля, из-за сильного мороза их рабочий день будет сокращен.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями