Популярные темы

Сход оползня в Алматы: по какой статье ведется расследование уголовного дела

Дата: 16 февраля 2024 в 16:18 Категория: Происшествия


Сход оползня в Алматы: по какой статье ведется расследование уголовного дела
Стоковые изображения от Depositphotos

Как в городской прокуратуре реагируют на трагический случай в районе Алматы, где сошедший на дом оползень унес жизни четверых человек, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В прокуратуре сообщили, что ранее к ним не обращались жители микрорайона Тау-Самал с жалобами на незаконную застройку. Хотя после трагедии местные жители приехавшим на место представителям СМИ рассказали, что жилые дома выше одного этажа там возводят незаконно. 

«Сообщаем, с 2023 года по истекший период текущего года досудебных расследований, связанных с незаконной застройкой микрорайона Тау-Самал, не имелось, так же как и жалоб жителей, проверочные мероприятия не проводились», – говорится в ответе заместителя прокурора Алматы.

В прокуратуре Алматы уточнили, уголовное дело Управление полиции Медеуского района расследуется по статье 204 части 2 УК РК («Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности либо повлекшее тяжкие последствия или причинившее особо крупный ущерб»).

Отмечается то, что наказание по этой статье предусматривает штраф в размере до 2 000 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В надзорном органе также прокомментировали вопрос о законности изменения целевого назначения участков земли в Тау-Самале.

«В части законности изменения целевого назначения земельных участков прокуратурой Медеуского района поручено Департаменту по управлению земельными ресурсами провести соответствующие проверочные мероприятия«», – такой ответ дали в прокуратуре.

Напомним, ночью 8 февраля в Медеуском районе Алматы в микрорайоне Тау-Самал сошел оползень.

Фото: zakon.kz

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями