Популярные темы

Промышленные проекты могут быть освобождены от налогов от 5 до 10 лет, — замминистра экономики Усенбекова

Дата: 16 февраля 2024 в 15:04 Категория: Новости экономики


Промышленные проекты могут быть освобождены от налогов от 5 до 10 лет, - замминистра экономики Усенбекова
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В настоящее время промышленные проекты могут быть освобождены от трех видов налогов (налога на прибыль, налога с продаж и НДС) до 5 лет. Об этом сегодня, 16 февраля, сообщила заместитель Министерства экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова в ходе брифинга о запуске 100 промышленных проектов в Кыргызстане.

По ее словам, а во время реализации промышленного проекта освобождение от налогов может быть увеличено до 10 лет

«Раньше в Налоговом кодексе в части предоставления преференций и льготных условий в отрасли промышленности отсутствовали. Мы это все учли, после чего были даны полномочия Кабинету министров для предоставления отдельным промышленным проектам льготных условий и преференций», — рассказала Усенбекова.

По ее словам, для разных проектов требуются разные условия, поэтому данная часть в Налоговом кодексе была упрощена. Сейчас Кабинет министров своим решением может предоставлять каждому проекту отдельные условия.

«При реализации промышленных проектов большую часть занимает приобретение оборудования. Для этого тоже были предусмотрены освобождения от таможенных пошлин и НДС», — добавила Усенбекова.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями