Популярные темы

Финнадзор предлагает повысить уставный капитал для аудиторских организаций в 5 раз —до 500 тыс. сомов

Дата: 16 февраля 2024 в 14:24 Категория: Новости экономики


Финнадзор предлагает повысить уставный капитал для аудиторских организаций  в 5 раз —до 500 тыс. сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Служба регулирования и надзора за финансовым рынком разработала проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере бухгалтерского учета и аудиторской деятельности».

Как поясняют в ведомстве, проблема состоит в том, чтобы устранить неточности и совершенствовать нормативные правовые акты в сфере бухгалтерской и аудиторской деятельности.

Финнадзор предлагает пересмотр и доработку норм нормативных актов для того, чтобы адаптировать правовую базу под развитие рынка бухгалтерского учета и аудиторской деятельности, и создания более ясной и стабильной правовой среды для участников данного рынка.

«Это будет способствовать увеличению прозрачности на вышеуказанном рынке и созданию благоприятных условий всех участников рынка», — считают специалисты службы.

Изменение в законодательстве:

В настоящее время в Едином государственном реестре аудиторов, аудиторских организаций, профессиональных аудиторских объединений зарегистрировано:

– 172 аудиторов;

– 56 аудиторских организаций;

– 4 профессиональных аудиторских объединений.

6. Приблизительная оценка дополнительных расходов и выгод потенциальных адресатов предлагаемого регулирования, связанных с его введением:

В действующем законе «Об аудиторской деятельности», право на осуществление аудита субъектов публичного интереса имеют право аудиторские организации, включенные в Единый государственный реестр, утвержденный Постановлением кабинета министров КР от 7 октября 2022 года № 550 «Об утверждении порядка ведения Единого государственного реестра аудиторов, аудиторских организаций, профессиональных объединений».

«В этой связи необходимо создать условия для эффективного контроля качества аудиторских услуг при проведении аудита, усиления институционального потенциала в области регулирования корпоративной финансовой отчетности и аудита, а также разработать новые нормы правового регулирования аудиторской деятельности в целях создания основы для осуществления аудиторской деятельности», — считают в Финнадзоре.

Уставный капитал аудиторских организаций составляет 100 000 сомов.

Учитывая тот факт, что Единый государственный реестр подразделяет аудиторские организации на право проведения аудита малого и среднего предпринимательства и на право по аудиту субъектов публичного интереса, субъектов крупного предпринимательства, то в этой связи необходимо для таких категорий аудиторских организаций установить различные требования по уставному капиталу, считают в Финнадзоре.

Так как проведение аудита субъектов публичного интереса и субъектов крупного предпринимательства требует более подготовленный персонал сотрудников, количество аудиторов не менее 3 человек, больший стаж и опыт в аудиторской деятельности, соответственно, такие требования должны иметь компании, которые дорожат своей репутацией и Уставный капитал у таких компаний соответственно должен быть выше, так как аудит вышеуказанных субъектов относится к более высокорискованным.

Чтобы содержать штат из 3 аудиторов и ассистентов аудиторов, аудиторской организации необходимы будут дополнительные средства.

Аудиторы также обязаны ежегодно проходить курсы повышения квалификации, которые также потребуют дополнительные средства.

Согласно новым требованиям, аудиторские организации обязаны ежегодно перечислять в уполномоченный орган сбор за ведение государственного реестра и сбор зависит от категории аудиторской организации.

Так сбор для аудиторов составляет 20 расчетных показателей, или 2 000 сомов, для аудиторских организаций, допущенных к аудиту субъектов публичного интереса, субъектов крупного предпринимательства составляет 50 расчетных показателей, или 50 000 сомов.

Соответственно, для таких организаций общая сумма сбора составит 56 000 сомов, и эта сумма расходов подлежит только в Уполномоченный орган.

Проведение аудита субъектов публичного интереса, субъектов крупного предпринимательства требует от аудиторских организаций больших трудозатрат и проведения постоянного внутреннего контроля качества за формированием рабочих файлов на всем этапе проведения аудита.

Соответственно, контролер качества, который не участвует в процессе аудита, также должен быть в штате компании.

К примеру, минимальные ежемесячные расходы аудиторской компании составят следующие (на 2024 год согласно официальным данным Статистического комитета КР, минимальная средняя зарплата по г. Бишкек установлена в размере 30 749 сомов):

Итого минимальные постоянные ежемесячные расходы примерно составят 243 462,5 сомов.

Ежегодный сбор, который необходимо оплатить в Уполномоченный орган до 30 января, составит 56 000 сомов.

В этой связи необходимо установить Уставный капитал для аудиторских организаций, допущенных для аудита субъектов публичного интереса, субъектов крупного предпринимательства в размере 500 000 сомов, который может быть сформирован как денежными средствами, так и за счет средств нераспределенной прибыли прошлых лет.

К примеру, при принятии изменений в закон, аудиторские организации, которые осуществляют аудиторскую деятельность 5 и более лет, смогут сформировать Уставный капитал за счет нераспределенной прибыли, накопленной за последний год или предыдущие годы.

Соответственно, для таких аудиторских организаций не будет дополнительной нагрузки. В настоящее время в Едином государственном реестре зарегистрировано 33 аудиторские организации, которую осуществляют деятельность два и более лет.

А новые аудиторские организации для того, чтобы войти в реестр, допущенных к аудиту субъектов публичного интереса, субъектов крупного предпринимательства, обязаны будут сформировать денежными средствами Уставный капитал в размере 500 000 сомов.

Аудиторская деятельность относится в высокорискованной деятельности, также как и банковский сектор и сектор страхования. Уставный капитал для банковской деятельности установлен 600 млн сомов, для страховых компаний не менее 150 млн сомов.

В этой связи уставный капитал для аудиторских организаций, допущенных к аудиту субъектов публичного интереса, субъектов крупного предпринимательства рекомендуемся повысить до 500 тыс. сомов. Но ответственность на аудиторов не ниже, чем у вышеперечисленного сектора услуг.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями