Популярные темы

Поэтический спектакль ко Дню вывода советских войск из Афганистана показали в Караганде

Дата: 16 февраля 2024 в 13:35 Категория: Происшествия


Поэтический спектакль ко Дню вывода советских войск из Афганистана показали в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

В Доме дружбы 15 февраля собрался полный зал: свободных мест не было, часть зрителей провела концерт стоя, равнодушным не остался никто. Сюда прибыли участники районных советов ветеранов Караганды, представители городской и областной власти, а также маслихатов. Зрителей встретили песнями на государственном языке, за которыми последовало награждение ветеранов-афганцев, а также матерей уже ушедших от нас воинов-интернационалистов. Им вручили юбилейные медали к 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Уже после публику ожидала постановка «Ценою жизни» карагандинского режиссера Даулета Абдрахманова. Еще в декабре он, руководитель карагандинской Студии пластики и движения, объявил кастинг для спектакля. Отбор проходил среди детей от 8 до 17 лет и среди взрослых от 18 до 25 лет. Спектакль задумывался как концерт в стихотворениях. Для Даулета это первая подобная постановка, поделился он, но все прошло замечательно. В процессе подготовки карагандинцу помогала хореограф Ольга Шлыкова.

«Постановку «Ценою жизни» я изначально собирался показать на 80-летие Великой Победы, а в этом году 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана – и мы решили подготовить такую историю в стихах, совместив в ней две темы. В спектакле участвовало 17 молодых людей – всем им от восьми до 18 лет», — рассказал Даулет Абдрахманов.

В этот раз режиссер решил поэкспериментировать с пространством: актеры на сцене не сразу выходили и выстраивались по очереди чтения. Начинал кто-то один – и пока он или она декламировали стихотворение, на сцене появлялся следующий чтец. Сцена точечно заполнялась, а те, кто прочитал, к примеру, лишь одно произведение, уходил за кулисы.

«Наверное, такую композицию можно сравнить и с жизнью: какие-то люди остаются с нами, какие-то – уходят бесследно, трагически, как и бывает в реальности... Зрители, понявшие эту задумку, делились своими впечатлениями после показа. Публика очень хорошо восприняла нашу постановку: каждого из ребят встречали аплодисментами, некоторые зрители плакали. Спектакль взял за душу – именно к этому мы стремились, к именно такой подаче», — поделился Даулет Абдрахманов.

Историю в стихах «Ценою жизни» представили в двух актах: первую часть посвятили стихотворениям о Великой Отечественной войне, вторую – Афганской войне. В первой части постановки юные актеры декламировали стихи Расула Гамзатова, Григория Гридова, Татула Гуряна, Петря Гориенко, Мусы Джалиля, Михаила Исаковский, Лиджи Инджиева, Карло Каладзе, Мусатая Карима, Миклая Казакова. Во второй части прозвучали стихотворения Фазу Алиева, Виктора Верстакова, Ирины Воробьевой, Алексея Дмитриенко. После завершения спектакля «Ценою жизни» юных актеров и карагандинскую поэтессу Ирину Воробьеву наградили благодарственными письмами.

Помимо воспитанников карагандинской Студии пластики и движения, на сцене Дома дружбы выступил карагандинский ансамбль воинов-афганцев «Время выбрало нас».

В рамках событий нескольких ветеранов – Айтпая Жуматаева, Михаила Красюкова, Сергали Токтабекова, Талгата Жакашова, внучатого племянника Нуркена Абдирова Марлена Абдирова, а также режиссера Даулета Абдрахманова – наградили благодарственными письмами от акима области. За вклад в развитие общества благодарственным письмом главы региона награжден и автор ордена «Кара Майор», художник и скульптор Игорь Баграмов. Еще двое ветеранов-афганцев – Кайрат Абишев и Нурболат Маханов получили медали МВД. Кроме того, ветеранам вручили и разовую ежегодную денежную премию – 200 тысяч тенге. Такая премия вручается второй год подряд, рассказал Председатель Союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане «Ардагер» Талгат Хасенов.

После концерта в Доме дружбы его участники и гости отправились на возложение цветов в Парк Победы на Юго-Востоке, где память погибших почтили минутой молчания. Цветы к памятнику возложили и юные актеры. Морозный день мероприятиям не помешал: в парке оборудовали солдатскую палатку, где для желающих согреться были готовы каша и чай.

Напомним, что 35-летию вывода советских войск из Афганистана посвящена и выставка «Из пламени Афганской войны» в карагандинском областном Историко-краеведческом музее – она продлится до 18 февраля включительно.

Фото Даулета Абдрахманова
Фото пресс-службы Дома дружбы
Фото из личного архива Игоря Баграмова 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями