Популярные темы

Акценты недели. Россия прикроет реэкспорт автомобилей из Китая и Кореи через Кыргызстан

Дата: 16 февраля 2024 в 13:04 Категория: Новости авто


Акценты недели. Россия прикроет реэкспорт автомобилей из Китая и Кореи через Кыргызстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обзор новостей за неделю.

Перекосы внешней торговли: импорт — 80%, экспорт — 20%

Объем внешней и взаимной торговли Кыргызской Республики товарами в январе-ноябре 2023 года составил $13,9 млрд и по сравнению с тем же периодом 2022 года увеличился на 29%.

Из общего товарооборота на долю экспорта пришлось 20%, импорта — 80%. Это отрицательный или дефицитный торговый баланс. Проще говоря страна закупает больше товаров, чем продаёт. Большинство убеждены, что это не очень хорошо, ведь получается, что страна мало производит и вынуждена всё покупать.

Чаще всего так и есть. Дефицитный торговый баланс возникает там, где не развит бизнес и не удаётся обеспечить собственных граждан всем необходимым. Однако так далеко не всегда, здесь есть множество исключений. Например, в развитых Японии и США импорт регулярно превышает экспорт.

Еще одна сторона внешней торговли, на которую мы обращаем внимание — каковы объемы торговли со странами ЕАЭС, нашими «главными стратегическими партнерами». Из всего объема на торговлю со странами ЕАЭС пришлось всего 28% (в том числе в экспорте — 40%, в импорте — 25%).

Внешняя торговля со странами вне ЕАЭС составила внушительные 72% (в том числе в экспорте — 60%, в импорте — 75%).

Итак, экспортные поставки за 11 месяцев 20232 г. составили $2,8 млрд и выросли на 36,7% за счет увеличения вывоза товаров, в основном, в страны вне СНГ в 3,2 раза. В страны СНГ он уменьшился на 14%.

Импортные поступления составили $11,1 млрд и увеличились на 27,2%, за счет роста поступлений из стран вне СНГ в 1,5 раза.

Более высокие темпы роста экспорта (на 36,7%) над ростом импорта (на 27,2%) не должны вводить в заблуждение. В абсолютных цифрах экспорт вырос на 1 млрд, а импорт — на 3 млрд.

По предварительным данным, за весь 2023 год объем экспорта составил $3,3 млрд, а импорт — $12,3 млрд. (примерна та же структура внешней торговли: 21% и 79%).

На 2024 год Минфин прогнозирует снижение и экспорта и импорта:

— объем экспорта товаров ожидается в $2,8 млрд (на 0,5 млрд меньше, чем в 2023 г.);

— импорт составит $10,5 млрд (на $1,8 млрд меньше, чем в 2023 г).

Структура товарооборота оказала существенное влияние на доходы бюджета, в которых и нашли отражение поступления от больших объемов импорта. Если общие доходы госбюджета в 2023 году выросли до 392 млрд сомов (рост на на треть), то существенная доля доходов была получена от поступления налогов на импортные товары. По расчетам Tazabek их доля (доходы Таможенной службы, НДС и акцизы на товары из/ вне ЕАЭС — прим.ред.) составила 40%.

Реэкспорт автомобилей прикроют

Важнейшей статьей товарооборота в 2023 году стал импорт автомобилей из Кореи и Китая с дальнейшей перепродажей их в Россию. Поставки машин из Китая за 11 месяцев 2023-го выросли в 46 раз по сравнению с 2022 годом: мы завезли более 60 тысяч авто на $939,2 миллиона. Еще 46 тысяч легковушек на $398,4 миллиона — из Южной Кореи. Резкому росту импорта помогло обнуление таможенных пошлин Евразийского экономического союза на ввоз электромобилей из третьих стран.

Однако, с вводом новых правил в России эта схема станет невыгодной.

С 1 апреля 2024 года россиянам может быть запрещено покупать автомобили, растаможенные в Кыргызстане. Ожидается, что правительство введет механизм, согласно которому будет начисляться разница в таможенных сборах при ввозе автомобилей в Россию, либо полностью запретит ввоз автомобилей, растаможенных по льготной ставке.

Это решение особенно затронет электромобили и гибриды, для которых ставка в Кыргызстане составляет 15,25% от стоимости, в то время как в России она значительно выше. Например, стоимость моделей Zeekr 001 и Li 7 может увеличиться на 1,5 млн рублей. Ситуация аналогична и для автомобилей с ДВС, например, для Geely Monjaro разница в таможенных сборах между РФ и Кыргызстаном составит около 700 тысяч рублей. Учет введенного утильсбора в 306 тысяч рублей сделает ввоз авто через эти страны неактуальным. И тогда наш бюджет может потерять значительные объемы доходов.

ВБ выделит $5 млн для разработки ТЭО Камбар-Атинской ГЭС-1

Похоже, после аварии на ТЭЦ Бишкек власти решили не откладывать проект Камбар-Атинской ГЭС-1. Жогорку Кенеш на прошлой неделе одобрил в третьем чтении ратификацию соглашения по финансированию разработки технико-экономического обоснования проекта с установленной мощностью 1860 МВт. Прежнее ТЭО было разработано в 2014 году консорциумом в составе SNC-Lavalin (Канада) и ОАО «ЭНЕКС» (Россия).

Официальные переговоры между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития (Всемирным банком) состоялись 20 сентября прошлого года. Тогда по итогам переговоров были согласованы условия предоставления кредитных ($3 млн) и грантовых ($2 млн ) средств на общую сумму $5 млн. Условия: период погашения — 50 лет, из них льготный период -10 лет; процентная ставка — 0%.

Непонятно, почему ЖК не ратифицировал эти соглашения раньше.

Напомним, что ранее, 8 июня 2022 года, состоялась церемония начала строительства ГЭС с участием президента Садыра Жапарова. На месте строительства были подорваны горные породы для прокладки инженерного тоннеля, по которому будет протекать Нарын на время сооружения плотины.

Согласно данным спутниковых карт Google Earth, плотина будет построена в 8 км выше по течению от Камбар-Атинской ГЭС-2 и в 17 км от начала Токтогульского водохранилища.

Высота плотины составит порядка 256 метров, объем водохранилища — 5,4 млрд кубометров. Мощность ГЭС должна составить 1860 МВт, срок строительства — около 10 лет. Согласно презентации Минэнерго на одном из форумов, Камбар-Ата-1 позволила бы вырабатывать более 5 млрд кВт.ч в год.

В настоящее время мощность всех станций в Кыргызской Республике составляет около 3 900 мегаватт, примерно 800 мегаватт из которых приходится на Бишкекскую ТЭЦ, работающую на угле. Остальная мощность обеспечивается главным образом за счет гидроэнергетики.

По расчетам Всемирного банка, к 2050 году стране будет необходимо 10 тысяч мегаватт.

В марте 2023 года в Лондоне была проведена региональная конференция, в работе которой участвовали делегации высокого уровня Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

В июне 2023 года был одобрен еще один проект на сумму $80 млн, где $67 млн были предоставлены Всемирным банком в виде льготного кредита и около $13 млн — в виде гранта Зеленого климатического фонда. Эти деньги пошли на улучшение сетей электропередачи и поддержку малой гидроэнергетики.

В апреле текущего года ожидается визит А.Жапарова, Б.Торобаева, Т.Ибраева, министра финансов и министра экономики в Вашингтон, где состоятся технические обсуждения по вопросам энергетики, водного и сельского хозяйства – трех сфер, где мы надеемся на расширение нашего сотрудничества. Затем последует международная конференция по тематике инвестиций в энергетику КР, — рассказал глава офиса ВБ.

Всемирный банк будет выступать в качестве ведущего партнера в рамках преобразования энергосектора, включая проекты Камбаратинской ГЭС-1 и солнечной электростанции. Банк обещает также оказать поддержку по улучшению системы отопления, сетей электропередачи и распределения. При этом ВБ будет сотрудничать с АБР, ЕБРР, Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, SECO, а также правительствами США и Великобритании и их агентствами международной помощи.

Новые ставки страховых взносов еще не ввели, но уже хотят администрировать

Председатель Государственной налоговой службы Алтынбек Абдувапов встретился с бизнес-сообществом, где поделился планами по снижению страховых взносов с 27,25% до 12–14%.

«Это значительная помощь нашему бизнесу. Думаю, с марта мы уже начнем администрировать подоходный налог и страховые взносы по новым ставкам», — сказал А.Абдувапов.

Снижение страховых взносов было объявлено главой кабмина 30 января как намерение, которое требует тщательных расчетов и обоснований. Сроки ввода новых ставок не были объявлены.

Если решение будет принято, работодатель вместо 17% будет платить 2%. Цель — вывести из теневой экономики бизнес, которые не платит налоги или занижает зарплаты.

Снижение тарифов страховых взносов не коснётся бюджетных организаций, которые итак как под лупой, их не надо выводить из тени.

Второе — ставка соцотчисления снизится только для работодателя (для небюджетных компаний), это сделано для того, чтобы компании начали официально регистрировать наемных сотрудников.

Абдувапов также поблагодарил представителей бизнеса за вклад в формирование налоговых поступлений в госбюджет. «За 2023 год сборы налогов и платежей выросли почти в 2 раза. Это все благодаря вам, бизнесу», — подчеркнул он.

Неподъемные кредиты микрофинансовых компаний

НБКР выступил за снижение процентных ставок по кредитам микрофинансового сектора. Сейчас ставки могут превышать 30% годовых, немыслимые проценты. Но когда нужны срочные деньги, а в банке нужно предоставить залог и пройти длительную процедуру получения кредита, то выходом для многих остается пойти в какую-нибудь МФК.

Вообще рынок микрофинансирования растет бурно. Сейчас в стране 9 МФК и 86 МКК. За 3 последних года активы МКК увеличились на 34% до 23 млрд в 2023 году, кредитный портфель — на 36% до 19,8 млрд. За этот период активы МФК увеличились до 11 млрд, кредитный портфель — до 9,6 млрд.

Если сравнивать с банками, то у некоторых МФК активы и кредитный портфель превышают показатели небольших банков. Лидерами на рынке кредитования являются МКК «М Булак», МКК «Байлык — Финанс», МФК «Салым Финанс», МФК «Элет Капитал» и МКК «Аманат Кредит».

Ужесточение требований Нацбанка к их уставному капиталу отсеивает мелкие и нежизнеспособные. На прошедшей неделе НБКР внес поправки в свое постановление об изменении минимального уставного капитала для микрофинансовых, микрокредитных компаний до 2027 года.

До 1 октября 2024 года минимальный размер уставного капитала для действующих небанковских финансово-кредитных организаций минимальный размер уставного капитала установлен:

1) для МФК, не привлекающих депозиты, в размере не менее 150 млн сомов;

— привлекающих депозиты — в размере не менее 350 млн сомов;

2) для МКК — в размере не менее 17 млн сомов.

Между тем, в Жогорку Кенеше состоялось обсуждение законопроекта, по которому предлагается исключить в банках и микрофинансовых организациях 15% ставку, добавляемую к размеру предельно допустимого процента.

Сейчас размер предельно допустимого процента рассчитывается исходя из средневзвешенной номинальной процентной ставки, определяемой Нацбанком (около 15-16%), плюс 15%. Итого размер предельно допустимого процента по кредитам — около 30% годовых. Выше нельзя, но до 30% можно. Сейчас микрофинансовые компании предоставляют кредиты без залогов и поручительств по 26-27%.

Если закон пройдет, то кредиты должны стать дешевле, также повысится их доступность для бизнеса и населения.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями