Популярные темы

Контрабандный вывоз золота: экстрадирован из Азербайджана один из участников организованной группы

Дата: 16 февраля 2024 в 12:58


Контрабандный вывоз золота: экстрадирован из Азербайджана один из участников организованной группы
Стоковые изображения от Depositphotos

Гражданин Турции экстрадирован из Азербайджана для привлечения к уголовной ответственности за участие в деятельности транснациональной организованной группы, передает Arnapress.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру Казахстана.

«Он подозревается в том, что в период с июля по август 2020 года в составе организованной группы принимал участие в контрабандном вывозе из Казахстана более 24 килограммов золота», – говорится в сообщении.

В результате чего был причинен причинен государству ущерб на сумму свыше 633 миллионов тенге.

Совершив преступления, участники скрылись от следствия и были объявлены в международный розыск.

В июле 2023 года подозреваемый был задержан в Азербайджане. Сообщается, что на сегодняшний день он водворен в следственный изолятор в Астане. 

«За совершение инкриминируемого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества», – рассказывают в прокуратуре.

В прокуратуре также отмечают, что в июне 2022 года столичным судом 14 лиц, причастных к деятельности данной транснациональной организованной группы, были осуждены к различным видам наказаний и в пользу государства взыскано около пяти миллиардов тенге.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями