Популярные темы

Как Казахстан и Великобритания планируют сотрудничать в сфере водных ресурсов

Дата: 16 февраля 2024 в 12:46 Категория: Новости стран мира


Как Казахстан и Великобритания планируют сотрудничать в сфере водных ресурсов
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов встретился с делегацией из Великобритании во главе с послом в Казахстане Кэти Лич, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Она сообщила, что правительство Великобритании впервые создало международный фонд, занимающийся вопросами изменения климата в Центральной Азии. Соединенное королевство будет оказывать поддержку пяти государствам региона в вопросе борьбы с негативными последствиями изменения климата. Также британская сторона готова сотрудничать с Международным фондом спасения Арала. Кэти Лич отметила, что Великобритания намерена взаимодействовать с Казахстаном не только в рамках регионального, но и двухстороннего сотрудничества.

Нуржан Нуржигитов обозначил три приоритетных направления двустороннего сотрудничества. Это работа с Научно-исследовательским институтом изучения Каспия, обмен опытом и привлечение экспертов из Соединенного Королевства, а также послевузовское образование для студентов технических специальностей и кадров в сфере водной дипломатии.

Кэти Лич сообщила, что британская сторона готова заняться подготовкой магистров и докторов философии в рамках образовательной программы «Болашақ». Она предложила рассмотреть возможность запуска совместных программ двудипломного образования. 

Представители британской делегации выразили готовность пригласить в Казахстан экспертов мирового уровня в областях гидрогеологии, ирригации, изучения ледников и др.

Также на встрече обсудили внедрении технологий очистки сточных вод. По словам Кэти Лич, британские компании, занимающиеся этим вопросом, хотят работать в Казахстане. Причем одна из них успешно реализует проект в Шымкенте, по результатам которого удалось снизить расходы воды на 25%.

«Я вижу, что направлений, по которым мы можем наладить тесное сотрудничество, очень много. Радует то, что у британских экспертов есть большой опыт по решению тех вопросов, которые актуальны в Казахстане сейчас. Международное сотрудничество очень важно для нас. Надеюсь наше взаимодействие будет долгосрочным и плодотворным», — подытожил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Нуржан Нуржигитов рассказал об основных предлагаемых изменениях в новом Водном кодексе

Более двух млрд кубометров воды подали в Северный Арал в 2023 году

Водный кадастр оцифруют к третьему кварталу 2024 года

Производство комплектующих для систем капельного полива запустят в Конаеве

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями