Популярные темы

Апелляция по делу о взрывах в Таразе проходит в Шымкенте

Дата: 16 февраля 2024 в 12:39 Категория: Происшествия


Апелляция по делу о взрывах в Таразе проходит в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Апелляционная коллегия военного суда проводит выездные слушания, сообщает vera.kz

Оспорить решение суда первой инстанции пытается защиты рядовых Ерпулата Туранова и Асета Аширбаева. Солдаты получили по 9 лет лишения свободы и должны компенсировать весь ущерб, а это почти 25 млрд тенге. Командир части и его заместитель были признаны виновными в халатном отношении к службе, но вышли из зала суда, учитывая срок давности преступления.

Взрывы в воинской части прогремели в конце августа 2021 года. Тогда погибли 18 военных и пожарных, 80 жителей ближайших домов получили ранения. Своей вины в случившемся рядовые осужденные не признали. Более того, защита заявляет, что еще в суде первой инстанции была доказана несостоятельность обвинений. Говорят, что во время показаний на месте смогли доказать, что ребята физически не могли просто забросить тряпку, ведь там была сетка-рябица. Или к примеру, защита доказала, что свидетель, на показаниях которого и строится все дело, не мог видеть осужденных около взорвавшегося склада. Да, и вообще, оказалось, что он часто по делу менял показания.

«Очень много в деле показания одного человека идут в противовес показаниям многим свидетелям. Суд первой инстанции не брал это во внимание. Я считаю, что досудебное расследование прошло с нарушением процессуального законодательства, и суд первой инстанции тоже, не устранив эти нарушения, допустил нарушения. Мои доводы для апелляции в том, что нарушены процессуальные нормы, нормы Конституции, в которой указано что все сомнения должны решаться в пользу подозреваемых, а все сомнения они не устранили», – говорит адвокат Сагадат Амире.

Согласно обвинительному акту, осужденный Туранов взял какую-то тряпку, обмочил ее соляркой, достал спички (неизвестным для следтвия путем) и поджог тряпку. А до этого момента, рассказывает адвокат, он вскрыл окно склада и бросил туда тряпку.

«Эту тряпку он не мог достать, потому что трактор был закрытый на ключ и его никто не мог открыть без ключа. Солярки под трактором не было, сам тракторист сказал, что она ушла в землю и он присыпал ее землей. Спичек он сказал не было в тракторе, а по обвинению их мой второй подзащитный нашел в тракторе и передал Туранову.
На наличие спичек и как можно произвести поджог, указывает единственный свидетель Калдарбек. Он говорит о том, как можно пронести спички, под сапогом внутри, потом он указывает, что можно применить туалетную бумагу. Мол, есть варежка, туда можно закинуть туалетную бумагу, поджечь и закинуть в склад. Откуда он все это знает?», – говорит адвокат.

Во время суда первой инстанции этот свидетель все время менял показания, говорят адвокаты. Более того, он говорил, что с ним был еще один солдат в тот момент, когда он видел осужденных около взорвавшегося склада. Вот только этот второй солдат и во время досудебного следствия отрицал, что был с ним рядом и видел ребят.

О приговоре можно прочитать по ссылке и ссылку про приговор https://vera.kz/soldat-srochnikov-za-vzryvy-boepripasov-v-taraze-otpravili-v-koloniyu-na-9-let/

Теперь мы есть в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал vera.kz в мессенджере

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент Тараз
Поделитесь новостью с друзьями