Популярные темы

Михайлис в погоне за легендами «Барыса». Топ-5 казахстанских снайперов КХЛ по сезонам

Дата: 16 февраля 2024 в 12:39


Михайлис в погоне за легендами «Барыса». Топ-5 казахстанских снайперов КХЛ по сезонам
Стоковые изображения от Depositphotos

Почти наверняка в этом сезоне форвард магнитогорского «Металлурга» станет лучшим казахстанским снайпером во всей лиге, однако в разные годы игроки из Казахстана побеждали в этой номинации и с большим количеством шайб. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz составил рейтинг лучших казахстанских снайперов в отдельно взятых сезонах КХЛ.

5. Роман Старченко («Барыс») — 22 шайбы

В сезоне 2014/2015 Роман Старченко стал вторым снайпером «Барыса» в «регулярке» после Найджела Доуса. Однако к тому времени канадский хоккеист еще не получил гражданство Казахстана, и поэтому в том сезоне лучшим казахстанским голеадором КХЛ стал Старченко. С 22-мя шайбами нападающий установил личный рекорд по заброшенным шайбам за сезон и с тех пор ни разу больше не преодолевал отметку в 20 голов.

4. Найджел Доус («Ак Барс») — 23 шайбы

Сезон 2020/2021 стал для легенды казахстанского хоккея последним в КХЛ, однако, несмотря на возраст и не самый удобный для игрока стиль казанской команды, Доус отметился 23-мя шайбами в 47 играх, став седьмым снайпером в лиге и вторым в «Ак Барсе». 

3. Найджел Доус («Автомобилист») — 28 шайб

Летом 2018 года Доус покинул «Барыс» и стал игроком «Автомобилиста». Сезон 2018/2019 хоккеист провел чуть ниже своего привычного уровня последних лет, забросив 28 раз за 60 игр, но этих показателей ему хватило, чтобы стать вторым снайпером КХЛ в сезоне после Кирилла Капризова.

2. Найджел Доус («Барыс») — 35 шайб

35 заброшенных шайб в сезоне 2017/2018 позволили Доусу стать не только самым забивным казахстанским игроком, но и единственный раз за десять проведенных сезонов в КХЛ выиграть номинацию лучшего снайпера лиги по итогам регулярного чемпионата. Найджел обошел Илью Ковальчука на 4 шайбы, проведя при этом на 7 игр меньше. 

1. Найджел Доус («Барыс») — 36 шайб

В 2016 году Найджел получил казахстанское гражданство, выступил за сборную на Чемпионате мира, а с сезона 2016/2017 перестал в КХЛ считаться легионером. Именно в этом регулярном чемпионате Доус забросил наибольшее количество шайб за все время вступления в КХЛ — 36. Несмотря на выдающийся результат, Найджел стал лишь вторым в гонке снайперов, уступив Сергею Мозякину, который умудрился забить 48 раз, что до сих пор является рекордом лиги. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями