Популярные темы

Немецкий консорциум планирует добывать литий в Казахстане

Дата: 16 февраля 2024 в 12:16


Немецкий консорциум планирует добывать литий в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

ttelegraf.ru

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев в рамках рабочего визита в Германию встретился с членом наблюдательного совета GP Günter Papenburg AG Манфредом Грундке, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Манфред Грундке также является членом правления Восточного комитета германской экономики и спикером страновой группы по Центральной Азии.

Во время встречи обсуждались вопросы сотрудничество в сфере производства лития. Ведущие компании — Knauf Gruppe, GP Gunter Papenburg AG, Roxtec, а также Немецкий институт лития (ITEL) объединили свои усилия, сформировав консорциум. Этот шаг нацелен на разработку и производство лития, используя в качестве основы месторождения Казахстана, что открывает новые перспективы для развития литиевой индустрии в нашей стране. 

Стороны достигли соглашения о создании специализированной рабочей группы, направленной на исследование потенциала сотрудничества в области добычи и использования лития. Дополнительно рассмотрели перспективу разработки Дорожной карты, которая станет основой для успешного воплощения обсуждаемых инициатив.

Также на встрече обсудили текущие экономические достижения Казахстана и Германии, представители стран выразили взаимный интерес в углублении сотрудничества в области энергоэффективности и разработке цепочек поставок критически важных материалов. Особое внимание было уделено возможностям детального сотрудничества, включая недропользование и создание совместных предприятий.

GP Günter Papenburg AG, основанная в 1963 году, начинала как торговец строительными материалами и со временем выросла до значительных масштабов, насчитывая сегодня 61 дочернюю компанию и производственное подразделение. Компания охватывает широкий спектр деятельности, включая добычу сырья, производство строительных материалов, строительство и логистику, что делает ее значимым игроком на рынке.

Hassad Food, Tiryaki и Байтерек договорились о строительстве завода в Акмолинской области

Нефтедобывающие гиганты интересуются добычей лития — глава Vulcan Energy

Активно привлекать инвесторов в разработку месторождений лития в ВКО поручил премьер

Минпромышленности и АрселорМиттал Темиртау опубликовали заявление

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями