Популярные темы

Что известно о потенциальном покупателе Bereke Bank

Дата: 16 февраля 2024 в 11:46


Что известно о потенциальном покупателе Bereke Bank
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Катарский инвестиционный банк Lesha Bank, который является потенциальным покупателем Bereke Bank у НУХ «Байтерек», инвестирует в разные направления бизнеса: медицину, ретейл, нефтегазовый сектор и так далее. За 2023 год его прибыль увеличилась на 25,1%. Что еще известно об этом инвестбанке — выяснил корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Катарский инвестиционный банк Lesha Bank был основан в 2008 году. Ранее он работал под брендом Qatar First Bank.

Согласно информации, размещенной на сайте фининститута, Lesha Bank является первым шариатским банком в Катаре. Его бумаги котируются на Катарской фондовой бирже.

Банк предоставляет широкий спектр продуктов и услуг, соответствующих шариату, включая альтернативные инвестиции. Он делает упор на работу с прямыми инвестициями, управлении недвижимостью, активами, банковских услугах и так далее.

Согласно информации, размещенной на сайте Lesha Bank, катарский инвестбанк участвовал в следующих сделках:

CMRC: В мае 2021 года банк инвестировал 31,5 млн долларов в медицинский реабилитационный центр CMRC Limited. В 2015 году он стал владеть 13,5%-долей в CMRC.

English Home: Инвестбанку также принадлежит 40% акций ретейлера текстильной продукции для дома в Турции – English Home. «Это второй турецкий актив банка», — говорится на его сайте.

Kuwait Energy Company: Также банк за 16 млн долларов приобрел в 2009 году долю в Kuwait Energy. «Это ведущая компания на Ближнем Востоке по разведке и добыче нефти и газа со штаб-квартирой в Кувейте», — сообщается на сайте банка.

Memorial Health Group: Банк совместно с ARGUS Capital и компанией PE House приобрел 40% акций Memorial Health Group – одного из поставщиков медуслуг в Турции.

Ennismore Group:  Банк профинансировал катарский консорциум инвесторов в рамках приобретения 10,8% акций в Ennismore Group. Компания предлагает услуги в сфере гостиничного бизнеса, входит в международный конгломерат Accor.

Al Jazeera Finance: Банк владеет 3,5% акций в Al Jazeera Finance. Эта компания была основана в 1989 году. Она занимается предоставлением финансовых услуг, проектным финансированием и так далее.

Sound Hound: Также банк заключил соглашение об инвестировании в технологическую компанию, специализирующуюся «на голосовом искусственном интеллекте», со штаб-квартирой в Калифорнии – Sound Hound.

Terra Kaffe: В 2022 году банк приобрел миноритарный пакет Terra Kaffe. Эта компания производит и продает кофемашины, занимается реализацией кофе.

Starlink Qatar: В марте 2023 года банк приобрел 27,5% акций в Starlink Qatar (Катар), ведущего провайдера ИКT.

Согласно информации, размещенной на сайте Lesha Bank, в 2023 году чистая прибыль банка увеличилась на 25,1% по сравнению с 2022-м. «Рост прибыли был связан с развитием банка в ключевых сферах бизнеса, включая прямые инвестиции, недвижимость, казначейство», — говорится на сайте инвестбанка. 

«В диверсифицированном инвестиционном портфеле банка активы под управлением выросли на 18%. Совокупные активы банка за год увеличились на 20%. Кроме того, общий объем инвестиций банка увеличился на 34% по сравнению с 2022 годом. Капитал (собственный – Ред.) банка достиг 1,2 млрд катарских риалов. Это на 9% больше, чем за 2022 год… Банк соблюдал нормативные требования: коэффициент достаточности капитала составил 19,45%», — говорится на сайте банка.

Отметим, на сайте Катарской фондовой биржи появилось сообщение о том, что
катарский инвестиционный банк Lesha Bank заключил предварительное соглашение с НУХ «Байтерек» о потенциальном приобретении банка в Казахстане. «Сделка зависит от успешного согласования сторонами условий окончательного соглашения, которое будет заключено в связи с приобретением», – было сказано в сообщении.

При этом не уточнялось, о каком именно банке идет речь. Но, скорее всего, о Bereke Bank, так как он принадлежит НУХ «Байтерек» и его продажа активно обсуждалась в 2023 году.

НУХ «Байтерек» в сентябре 2022 года стал единственным собственником казахстанской «дочки» Сбербанка, которая позже была переименована в Bereke Bank.

Банк был приобретен холдингом у ПАО «Сбербанк» за счет средств самого банка, а именно выплаты дивидендов за 2021 год в размере 130 млрд тенге. Таким образом, госсредства для этой цели не использовались. Минфин США исключил Bereke Bank из санкционного списка Specially Designated Nationals (SDN) и из списка секторальных санкций (SSI) 8 марта 2023 года.

В марте 2023 года председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова в кулуарах мажилиса парламента сообщила, что интерес к покупке Bereke Bank проявляли инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Катара и Грузии, а также Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

В апреле 2023 года в НУХ «Байтерек» сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz, что холдинг ведет переговоры с потенциальными инвесторами по продаже своей «дочки» — АО «Bereke Bank». Отметив, что «рассматриваться будут все предложения».

Напомним, НУХ «Байтерек» также является собственником Отбасы банка и Банка развития Казахстана.

Байтерек пока не заключал каких-либо соглашений о продаже Bereke Bank

Fitch Ratings присвоило Bereke Bank кредитный рейтинг на уровне ВВ

Изменения в совете директоров Bereke Bank

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями