Популярные темы

Почему в Караганде пациенты при прохождении МСЭ иногда сталкиваются с грубостью?

Дата: 16 февраля 2024 в 11:05


Почему в Караганде пациенты при прохождении МСЭ иногда сталкиваются с грубостью?
Стоковые изображения от Depositphotos

Прохождение медико-социальной экспертизы для людей, которые вынуждены это делать из-за состояния своего здоровья, процесс всегда сложный. Освидетельствование нужно пройти у разных специалистов, часто бывает так, что пройти комиссию человек может только с помощью родственников. Могут быть серьезные сложности с передвижением, иметься анатомические дефекты, психические заболевания. Получить социальную помощь без заключения комиссии невозможно, поэтому люди собираются с силами и идут в кабинеты врачей. Нередко после всех процедур пациенты рассказывают о том, что им было не только физически сложно, но и морально. «Нет чувства сострадания, понимания и уважения», — при прохождении МСЭ пациентам не хватает человеческого отношения. Почему так происходит и какая работа ведется, чтобы улучшить морально-этические качества членов комиссии, рассказала заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты по Карагандинской области Гульшат Оспанова.  

Гульшат Оспанова говорит, что в Департаменте труда и соцзащиты есть уполномоченные по этике:

«Если какие-то этические нормы наши специалисты переступили, то пациенты могут обратиться к уполномоченному по этике. Да, жалобы, действительно, бывают. Жалуются люди на то, что установили не ту группу, нагрубили. У нас есть аудио — и видеофиксация, которую мы поднимаем, часто ситуация не соответствует тому, что пишут пациенты», — рассказала Гульшат Оспанова.

Также специалист рассказала, что сейчас практикуется заочно-проактивное освидетельствование. Когда пациент наблюдается четыре месяца в поликлинике, затем, если его заболевание соответствует 20 нозологиям, то его документы направляются на рассмотрение. Пациенту приходит смс с номера 1414 о том, что его данные направляются на рассмотрение. Если пациент согласен, то формируется электронное заявление, пакет документов, который поступает в базу данных лиц с инвалидностью.

«Обезличенные данные попадают к трем экспертам с разных регионов, не обязательно из Карагандинской области. Согласно документам, принимается решение в течение трех дней. Больной к нам не приходит, он проходит освидетельствование заочно, справку можно получить в ЦОНе», — говорит Гульшат Оспанова.

Всего за год оказано 2120 госуслуг по установлению инвалидности и утраты трудоспособности и определению необходимых мер социальной защиты. Из них в заочно-проактивном формате прошло освидетельствование 580 человек, что составило 27,4%. В заочно-проактивном освидетельствовании на сегодняшний день участвуют 20 нозологий.

Преимущество данного вида освидетельствования:

– исключение прямого контакта услугополучателя с услугодателем, и как следствие, снижение коррупционных рисков;
— обеспечение прозрачности экспертных решений МСЭ;
— автоматизация бизнес-процесса оказания госуслуг по установлению инвалидности и определению мер социальной защиты лиц с инвалидностью;
— устранение административных и бюрократических барьеров;
— сокращение времени оказания услуг.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями