Популярные темы

Катарские компании инвестируют в АПК Казахстана $500 млн

Дата: 16 февраля 2024 в 10:36 Категория: Новости экономики


Катарские компании инвестируют в АПК Казахстана $500 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Минсельхоза

В рамках визита главы государства Касым-Жомарта Токаева в Катар подписан ряд соглашений о партнерстве в сельскохозяйственном секторе, в том числе и об инвестиционном партнерстве, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Катарские инвесторы намерены вкладываться в глубокую переработку растениеводческой продукции в Казахстане: между катарской компанией Hassad Food, турецкой компанией Tiryaki и Национальным управляющим холдингом «Байтерек» подписано соглашение, которое подразумевает договоренности о строительстве завода в Акмолинской области. Этот проект оценивается в 200 млн долларов и будет заниматься глубокой переработкой зерна и гороха.

Кроме того, в Катаре был подписан Договор о стратегическом инвестиционном партнерстве для развития сельского хозяйства, строительства и инфраструктурного развития, здравоохранения и образования между Холдингом Dinara Group и Qatar National Enterprises. Планируется создание совместного фонда прямых инвестиции для развития аграрного сектора Казахстана и Центральной Азии.

Холдинг Dinara Group планирует масштабировать существующие молочные, мясные и растениеводческие производства, развивать собственную основу племенного поголовья и строить дополнительные молочные фермы, планирует строительство завода по переработке молока и производству сыра, и экспортировать готовую продукцию в Китай и страны Ближнего Востока. Объем инвестиций составит порядка 300 млн долларов.

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров провел ряд встреч, нацеленных на привлечение инвестиций и развитие партнерства в секторе сельского хозяйства. В ходе встречи с министром муниципалитета государства Катар Абдуллой бен Хамад бин Абдулла Аль Аттия были обсуждены стратегические цели и планы по дальнейшему сотрудничеству в отрасли, в частности, по поставкам баранины и зерновых в Катар. В 2024 году Казахстан намерен вдвое увеличить экспорт баранины в Катар. Что касается зерновых, то главы ведомств обсудили логистику в Катар через Иран.

Правительства двух стран подписали соглашение о регулировании трудоустройства

Казахстан лидирует среди стран ЦА по притоку иностранных инвестиций

Свыше 300 инвестпроектов в сфере АПК планируют запустить в 2023 году

Что сдерживает развитие агропромышленного комплекса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями