Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 февраля 2024 в 10:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На этом снимке вы видите довольно приличный по размерам хор. Я насчитал тридцать человек, включая аккордеониста и руководителя коллектива, сидящего рядом с ним. А давно ли вы слышали хороший хор, по радио или телевидению? Их ведь немало, в том числе и очень известных. Хор имени Пятницкого, Кубанский казачий хор, Омский народный хор, и список этот можно продолжить. Но все это очень большие коллективы, к тому же на фото явно местные исполнители, иначе они бы не попали в нашу загадку.

«Костанайские зори», хор ветеранов, «Славянская песня», что еще? Давно не бывал в филармонии, и с гастролями никто похожий на этот коллектив не приезжал. А если бы приехал, собрал бы зрителей? Наверно, собрал бы, хотя в наушниках у многих то рэп, то шансон, то нечто совсем непонятное. А любителям хороших песен остается только телевизор, там случаются такие передачи, особенно на канале «Культура», или на вечере у Андрея Малахова. А ведь были когда-то такие хоровые коллективы на многих предприятиях, люди ходили на спевки – помните еще такое слово?

В школе на уроках пения в нашей Зареченской восьмилетке учитель выстраивал нас в такое вот подобие хорового коллектива, да еще по голосам подбирал. И мы старались, с тех пор, наверное, и остались в памяти многие песни, которые теперь редко можно услышать. Вообще, интересно было, когда что-то получалось. «Реве та стогне Дніпр широкий, / Сердитий вітер завива, / Додолу верби гне високі,   /Горами хвилю підійма». По-украински пели, не зная языка, но по смыслу догадываясь о содержании.

Сейчас в школе есть уроки музыки, и это хорошо, дети все-таки приобщаются к культуре. Хотя сами, конечно, не поют, да и представить трудно, что они могли бы петь в наши дни. Что-нибудь из репертуара Рэя Кониффа и непременное на английском языке? Хотя есть у него диск с популярными песнями из советской эстрады. Но на этом снимке, судя по костюмам, у коллектива традиционный репертуар.
  Вопрос опять же прост: что это за коллектив и кто его руководитель? Его вы наверняка знаете, хотя совсем в другом качестве.

Ваши ответы ждем сегодня, 16 февраля, с 10.00 до 12.00. В виде текстового сообщения на редакционный WhatsApp «КН» 8-777 — 442-11-22.

За правильный ответ – фирменный подарок «КН»! 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями