Главный тренер сборной Казахстана по боксу обратился к фанатам после провала на малом чемпионате мира

Дата: 15 февраля 2024 в 23:29 Категория: Новости спорта

Наставник сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов высказался о выступлении команды на турнире «Кубок Странджа», который также называют малым чемпионатом мира, в болгарской Софии, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Три боксера из Казахстана стали призерами соревнований в Болгарии. Дулат Бекбауов (67 кг) завоевал золотую медаль, Санжар Ташкенбай (51 кг) — серебряную, а Турсынбай Кулахмет (80 кг) — бронзовую.

«Санжар недавно перешел в новый вес. Еще нет и года. Адаптация к новому весу у каждого спортсмена проходит по-разному. Хоть наш спортсмен и молод, но он боксер с большим мастерством. Поэтому мы думаем, что он будет развиваться. В финале он встретился с одним из сильнейших спортсменов мирового уровня. В целом Санжар показал свой уровень здесь.

Некоторые могут быть разочарованы серебряной медалью, ожидая большего от Санжара. Но Амит старше и у него больше опыта в спорте. Рядом с ним Санжар Ташкенбай мальчишка. Все впереди. Не нужно убиваться на каждых соревнованиях. Мы просим фанатов отнестись к нам с пониманием. Понятно, что в будущем мы увидим лучшие результаты Санжара в этом весе.

Дулат Бекбауов стал победителем в своем весе. Его вес не включен в Олимпийские игры. Однако этот успех был своего рода подготовкой к чемпионату Азии. Спортсмен должен быть готов круглый год. Сейчас Дулат также неустанно работает над своими будущими мечтами и целями.

А Турсынбай Кулахмет ушел в профессиональный бокс и сделал перерыв в любителях. Теперь вот он вернулся в команду и возвращается в форму. Мы это тоже заметили и во время Спартакиады. Турсынбай сменил весовую категорию с 75 кг на 80 кг. Новый вес кажется немного тяжелым. Но он хорошо выступил с Токтарбеком Танатханом, одним из сильнейших боксеров мира в весовой категории до 80 кг. Проиграл 2:3. Мастерство и скорость Токтарбека были видны и нам», — подвел итоги турнира Айтжанов.