Популярные темы

Легенды: Исаэль Барбоса

Дата: 15 февраля 2024 в 22:20


Легенды: Исаэль Барбоса
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой Исаэля Барбосы

Бразильский волшебник является воспитанником «Гремио». Из стен академии этого клуба когда-то вышел другой более именитый бразильский кудесник мяча – Роналдиньо. Но карьера на профессиональном уровне у игрока началась поздно – в 20 лет.

В составе родного клуба Исаэль проведет всего две игры, после чего будут аренды в «Спорт Ресифи» и турецкий «Гиресунспор», трансфер в «Куритибу» и не самые яркие выступления за «Форталезу» и «Сан-Каэтано». Однако этого нельзя сказать о периоде игры футболиста за португальский «Насьонал». Своей игрок в португальском чемпионате Исаэль привлек внимание гранда европейского футбола – «Порту», но яркий вингер выбрал другой вариант развития карьеры.

В 2013 году, в возрасте 25 лет бразильский полузащитник оказывается в российском «Краснодаре». Команда в то время строила амбициозный проект и укреплялась легионерами, которые в будущем вместе с Исаэлем станут важными игроками для казахстанского клубного футбола – Маркос Пиззелли и Жерар Гоу.

Проведя в составе российского клуба всего 21 матч за 1,5 года, игрока приметили в «Кайрате», куда он перешел в середине 2014. И именно с алматинским клубом ассоциируется самый яркий период бразильца, который с первых матчей стал любимцем местной публики.

Но алматинский клуб не очень открыто встретил бразильского новичка. Как признавался позже сам Исаэль, при первой встрече с Кайратом Боранбаевым, владелец «Кайрата» заявил:

Наш герой ответил, что он совсем другой, и спустя годы в этом убедился не только Боранбаев, но и все поклонники казахстанского футбола.

Бразилец отлично вписался в команду Владимира Вайсса, хоть и очень долгое время не мог забить. Однако его голевые передачи и изящный дриблинг стали настоящим глотком свежего воздуха для казахстанского футбола.

Яркий Исаэль был одним из важнейших элементов команды, которая едва не вышла в групповой этап Лиги Европы сезона 2015-16, обидно оступившись в стадии плей-офф квалификации французскому «Бордо».

И позже, на протяжении следующих трех лет в алматинском клубе менялись игроки, тренеры, но место бразильца с пышной прической в стартовом составе не подвергалось сомнению.

Играя в типичном бразильском стиле, полузащитник не стеснялся обыгрывать по нескольких соперников, но никогда не был жадным на голы. Обладая отличным видением игры, футболист очень часто отмечался голевыми передачами на партнеров.

После прихода в алматинский клуб Андрея Аршавина, атака «Кайрата» располагала четверкой, наводящей страх на оборону всех соперников клуба – Исаэль, Исламхан, Аршавин и Гоу. Иной раз защитники противостоящих команд не знали на ком сконцентрироваться, потому что все четверо выдавали запредельный уровень футбола.

Исаэль быстро адаптировался в жизни в Алматы и ни один раз говорил, что ему очень комфортно в городе и он чувствует в нем себя полностью своим. Также успешной интеграции игрока в южной столице поспособствовала дружба с бразильскими лидерами АФК «Кайрат» — Игитой, Дугласом и другими.

В одно время ходили даже разговоры о том, что Исаэль был готов получить казахстанский паспорт, чтобы выступать за сборную, но для этой достижения этой цели бразильцу нужно было остаться в «Кайрате», а этого увы не произошло.

После 4,5 лет в составе алматинского клуба, Исаэль принял решение покинуть «Кайрат». Футболист сыграл в желто-черной футболке 174 матча, отметившись 41 голом и 58 голевыми передачами, выиграл 4 Кубка Казахстана, 2 Суперкубка страны, а также 4 раза завоевывал серебряные медали КПЛ.

Увы, чемпионство бразильцу в Казахстане так и не покорилось, также, как и групповая стадия еврокубков, зато в евроосень Исаэль увидел уже в составе следующего клуба – венгерского «Ференцвароша», с которым он становился чемпионом и выступал в групповом этапе Лиги Чемпионов 2020-21 против «Барселоны», «Ювентуса» и киевского «Динамо».

В 2022 году слухи снова связывали Исаэля с «Кайратом». Известно, что руководство алматинского клуба вело переговоры с игроком, но стороны не смогли договориться о возвращении Исы, после чего он отправился в саудовский «Аль-Джабалайн».

Сейчас 35-летний футболист «доигрывает» на родине в составе «Нороэсте», но в Казахстане до сих пор помнят яркого и открытого Исаэля, чей футбол выглядел чем-то новым на фоне классического для нашего чемпионата «бей-беги» тех лет. Да и сам Исаэль, по сей день вспоминает времена в «Кайрате» как самые лучшие в своей карьере и неоднократно признается, что любит клуб, город и что за 4,5 года Казахстан стал для него вторым домом.

Легенды: Маркос Пиззелли

Легенды: Рохер Каньяс

Легенды: Ненад Эрич

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями