Популярные темы

Предельная розничная цена на бензин и дизель для казахстанцев остается без изменений

Дата: 15 февраля 2024 в 19:26


Предельная розничная цена на бензин и дизель для казахстанцев остается без изменений
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В министерстве энергетики сообщили, что предельная розничная цена на бензин и дизель для казахстанцев остается без изменений, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Минэнерго сообщает о стабильной ситуации и наличии значительных запасов нефтепродуктов на внутреннем рынке. Выработка, отгрузка и восполнение запасов ГСМ производятся бесперебойно. В настоящее время совокупные запасы дизельного топлива на НПЗ, нефтебазах и путях составляют 626 тыс. тонн», — указывается в распространенной информации. 

Напомним, 12 апреля 2023 года для стабилизации ситуации на рынке издан приказ министра энергетики № 140, предусматривающий предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, в том числе на дизельное топливо (летнее, межсезонное) – 450 тенге за литр. В случае предъявления водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан, реализуется до 100 литров дизтоплива в сутки по цене 295 тенге за литр и водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, выданного в РРК в объеме до 300 литров в сутки – 295 тенге за литр. 

«На сегодня министерство, в связи с обращениями граждан и представителей автозаправочных станций и нефтебаз, подготовлен проект приказа по временной отмене требования наличия водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства для реализации дизтоплива по цене 295 тенг за литр. Предполагается, что данное предложение позволит регулировать баланс между выработкой, отгрузкой, восполнением и реализацией дизтоплива на АЗС», — пояснили в ведомстве. 

В соответствии с Законом РК «О правовых актах» проект приказа опубликован на сайте «Открытые НПА» для обсуждения. Итоговое решение будет принято после завершения всех процедур с учетом предложений всех заинтересованных сторон. 

За год цены на бензин выросли на 13,7%, на дизтопливо — на 15,2%

Депутат просит правительство разобраться с ценами на бензин

А вы готовы к росту цен на бензин?

Значительного роста цен на АИ-92 и АИ-93 не будет — Минэнерго

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями