Популярные темы

В честь мэтра: мемориальная выставка откроется в карагандинском музее ИЗО

Дата: 15 февраля 2024 в 17:25 Категория: Новости культуры


В честь мэтра: мемориальная выставка откроется в карагандинском музее ИЗО
Стоковые изображения от Depositphotos

Заслуженный деятель искусств Казахской ССР Мингиш Абылкасов ушел из жизни с кистью в руке – случилось это в 2013 году, прожив 70 лет. В музее рассказывают: Мингиш Мауленович – пример того, как надо творить, любить людей и свою родную землю. На выставке его работ представят более 70 произведений из коллекции его родных, из фондов музея. Все полотна продемонстрируют полувековой творческий путь художника и покажут основные этапы эволюции мастера.

Мингиш Абылкасов – живописец и график – был принят в Союз художников в 1970 году, а позже, в 1990 году, за доблестный труд получил звание Заслуженного деятеля искусств КазССР. Он участвовал во многих региональных, республиканских, областных и международных выставках – его знали не только в Казахстане, но и в ближнем и дальнем зарубежье. Он оставил большое наследие. В семидесятые Абылкасов работал в монументальном направлении, применял свой талант и в работе с росписью, мозаиками, чеканке и резьбе по дереву. С наступлением восьмидесятых годов мастер активно путешествует – у него появляются серии пейзажей. В девяностые одной из центральных тем работ Мингиша Абылкасова становится экология, и в эти же годы он возглавляет карагандинский областной музей Изобразительного искусства – и будет его директором 15 лет. Коллеги, друзья и родные помнят Мингиша Мауленовича как человека светлого, доброжелательного и всегда готового поделиться своим теплом с другими.

Цена входного билета в музей Изобразительного искусства – от 100 до 500 тенге. Билет на экскурсию с экскурсоводом (для одного человека) обойдется в 700 тенге (для группы посетителей эта сумма распределяется по стоимости билетов). В будние дни музей, расположенный по проспекту Бухар жырау, 76, открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями