Популярные темы

Строительство нового терминала в аэропорту Алматы завершат в июне

Дата: 15 февраля 2024 в 17:16


Строительство нового терминала в аэропорту Алматы завершат в июне
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев посетил строящийся пассажирский терминал Международного аэропорта Алматы, где ознакомился с ходом работ в зонах регистрации, вылета, накопителя пассажиров, прилета, выдачи багажа и выхода, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Как сообщил акиму Алматы Ерболату Досаеву президент Международного аэропорта Алматы Альп Эр Тунга Эрсой, на сегодня степень готовности здания нового международного терминала составляет 87%, центральной инженерной установки — 99%, аэродрома — 93%, привокзальной территории — 78%, эстакады — 80%.

Альп Эр Тунга Эрсой отметил, что для терминала была закуплена вся необходимая техника и аэропортовое оборудование, часть из которого уже монтируется – это система обработки багажа, пассажирские трапы, лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры, рэковые шкафы, системы хранения и транспортировки багажа и др. Для комфорта пассажиров в новом терминале предусмотрены комнаты матери и ребенка на каждом этаже, необходимые удобства для людей с ограниченными возможностями, игровая зона для детей, а также такие дополнительные удобства, как комнаты отдыха, сo-working зоны, туалет для домашних животных. Кроме того, в новом терминале будет представлен музей Казахстанской авиации.

Согласно концепции, старый терминал после реконструкции будут использовать для внутренних рейсов. А новый терминал будет соединен со старым через надземный переход. Новое помещение обеспечит пассажирам легкий доступ для пересадки с внутренних и международных рейсов без выхода за пределы здания.

Для обеспечения пассажиров современными и комфортными условиями при прохождении паспортного контроля по линии пограничной службы в новом терминале будет установлено 20 кабин в зоне вылета (увеличение на 8 ед.), 32 кабины в зоне прилета (увеличение на 13 ед.), 4 единицы оборудования по системе автоматизированного пропуска в зоне вылета-прилета для граждан Республики Казахстан, 4 багажные ленты, инфокиоски для комфортной навигации пассажиров.

Также ожидается увеличение таможенных пунктов — с 5 до 11 помещений в зоне прилета и с 4 до 7 помещений в зоне вылета.

С учетом реновации действующего терминала общая пропускная способность Международного аэропорта Алматы увеличится до 14 млн пассажиров в год (по итогам 2023 года аэропорт обслужил 9,5 млн чел. при пропускной способности 2,7 млн чел.). Телескопические трапы нового терминала смогут принимать одновременно до семи самолетов в зависимости от размера борта. Таким образом, ожидается, что количество иностранных туристов в текущем году вырастет до 520 тыс. человек, а к 2030 году — до 1 млн человек.    

По словам Альп Эр Тунга Эрсой, контроль качества стройматериалов на объекте проводится на основе стандартов уже реализованных проектов компанией TAV Airports Holding в таких аэропортах, как Антальи, Туниса, Анкары, Скопье, Загреба и др.

По итогам посещения акимом Алматы было поручено завершить строительство нового терминала в срок — в июне текущего года.

Пробивку улицы Толе би завершат в 2025 году

Новый терминал аэропорта Алматы планируют открыть в начале лета 2024 года

Для расследования причины ЧП в Алматы создана специальная группа

Вопрос застройки предгорий Алматы на особом контроле – аким

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями