Популярные темы

На строительство и ремонт водохранилищ для стока рек в Чуйской области из бюджета предусмотрено 2,2 млрд сомов , — Б.Торобаев

Дата: 15 февраля 2024 в 17:14 Категория: Новости экономики


На строительство и ремонт водохранилищ для стока рек в Чуйской области из бюджета предусмотрено 2,2 млрд сомов , - Б.Торобаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя кабинета министров КР — министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики Бакыт Торобаев 15 февраля в ходе пресс-конференции рассказал о начале весенне-полевых работ и проводимой работе в сфере водных ресурсов.

Говоря о 4 приоритетных направлениях на текущий год, Бакыт Торобаев отметил, что строительство бассейнов суточного регулирования (БСР) и бассейнов декадного регулирования (БДР) будет вестись интенсивно, чтобы в первую очередь не возникло проблем со сточными водами.

В Чуйской области будут проведены работы по строительству малых водохранилищ для стока ряда рек, а также ремонту и восстановлению водохранилищ. Глава министерства добавил, что из бюджета на эти цели выделено 2 млрд 200 млн сомов.

«В целом по республике имеется 1 млн 28 тыс. га орошаемых земель, 11 крупных водохранилищ и 406 бассейнов. Но этих резервуаров на сегодняшний день недостаточно. По этой причине возникает необходимость в строительстве новых и ремонте небольших водохранилищ. В настоящее время работы ведутся на 85 объектах. Самое главное, мы должны своевременно обеспечивать крестьян поливной водой», — сказал Б.Торобаев.

Глава ведомства также добавил, что в этом направлении главы районных государственных администраций-акимы, главы айылных аймаков совместно с фермерами внедрят систему капельного орошения в качестве пилотного проекта в каждом районе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями