Популярные темы

В АРРФР не поступало заявлений на получение Bereke Bank статуса банковского холдинга

Дата: 15 февраля 2024 в 14:56 Категория: Новости экономики


В АРРФР не поступало заявлений на получение Bereke Bank статуса банковского холдинга
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) не участвует в переговорах АО «НУХ «Байтерек» с потенциальными инвесторами по продаже Bereke Bank. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в АРРФР.

«В целях возврата Bereke Bank в конкурентную среду путем его реализации единственным акционером проводятся соответствующие мероприятия», — отметили в ведомстве.

Однако в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка со стороны АО «НУХ «Байтерек» или иных сторон не поступали пока заявления на получение статуса банковского холдинга или крупного участника банка и иные документы, предусмотренные законодательством РК, заявили в АРРФР.

Напомним, сегодня на сайте Катарской фондовой биржи появилась информация, что катарский инвестиционный банк Lesha Bank заключил соглашение с НУХ «Байтерек» о потенциальном приобретении банка в Казахстане. При этом не уточнялось, о каком именно банке идет речь, но по всей видимости — о Bereke Bank, так как кроме него в состав национального холдинга входит только Банк развития Казахстана и АО «Отбасы банк», продажа которых маловероятна.

«Lesha Bank заключил предварительное первоначальное соглашение с НУХ «Байтерек» от 14 февраля 2024 года в отношении потенциального приобретения всего акционерного капитала банка в Республике Казахстан», — указывалось в сообщении на сайте Катарской фондовой биржи. Однако оговаривалось, что сделка будет зависеть от согласования сторонами условий окончательного договора.

Вместе с тем в Bereke Bank эту информацию не подтвердили и не опровергли, сославшись на решение акционера.

Отметим, что НУХ «Байтерек» в сентябре 2022 года стал единственным собственником казахстанской «дочки» Сбербанка, которая позже была переименована в Bereke Bank.

Банк был приобретен холдингом у ПАО «Сбербанк» за счет средств самого банка, а именно выплаты дивидендов за 2021 год в размере 130 млрд тенге. Таким образом, госсредства для этой цели не использовались.

В марта прошлого года Минфин США исключил Bereke Bank из санкционного списка Specially Designated Nationals (SDN) и из списка секторальных санкций (SSI). Это позволило финансовому институту быстро восстановить валютные и карточные операции и даже получить рейтинг от международного рейтингового агентства.

В марте 2023 года председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова в кулуарах мажилиса парламента сообщила, что интерес к покупке Bereke Bank проявляли инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Катара и Грузии, а также Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Тем временем вопрос о продаже банка частному международному инвестору по сей день оставался открытым.

Исходя из данных регуляторный отчетности по итогам 2023 года, совокупные активы Bereke Bank составили 2,1 трлн тенге, в том числе: ссудный портфель 1,4 трлн тенге, совокупные обязательства превысили 1,9 трлн тенге, в том числе: депозитный портфель физических лиц 429,9 млрд тенге, юридических лиц 564,9 млрд тенге, собственный капитал сложился на уровне 159,9 млрд тенге. Чистая прибыль банка за прошлый год достигла 26,2 трлн тенге.

За какую сумму Байтерек приобрел дочку Сбербанка

Байтерек пока не заключал каких-либо соглашений о продаже Bereke Bank

Казахстанцы накопили на депозитах 34,7 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями