Популярные темы

Тихонов, Аршавин, а теперь и Глушаков? Известные российские футболисты, выступавшие в КПЛ на закате карьеры

Дата: 15 февраля 2024 в 14:39 Категория: Новости спорта


Тихонов, Аршавин, а теперь и Глушаков? Известные российские футболисты, выступавшие в КПЛ на закате карьеры
Стоковые изображения от Depositphotos

Это не станет большой неожиданностью, ведь 37-летний полузащитник уже не пользуется спросом на российском футбольном рынке, проведя заключительную часть прошлого сезона в «Спартаке» из Костромы, выступающем в третьем по силе дивизионе России. 

В разные годы в казахстанские клубы уже приезжали известные российские игроки на закате своей карьеры. Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить самых звездных из них.

Егор Титов и Андрей Тихонов («Астана»)

В 2009 году в только что созданный астанинский «Локомотив» (ныне — «Астана») перешли две легенды московского «Спартака» — Егор Титов и Андрей Тихонов. Звездам «красно-белых» на момент подписания контракта с казахстанским клубом было 32 и 38 лет соответственно. Однако, несмотря на возраст, игроки смогли помочь «Локомотиву» в первом сезоне в истории завоевать серебряные медали чемпионата. Тихонов же стал еще и лучшим бомбардиром команды, забив 12 мячей. Хоть футболисты и подписали контракты на два сезона, но все ограничилось одним годом пребывания в столичной команде. Из-за финансовых проблем игроков просто не взяли на предсезонный сбор, а когда они прилетели в Турцию за свой счет, им сообщили об отчислении. Все закончилось тем, что российским футболистам удалось добиться от «Локомотива» компенсации, Титов завершил карьеру, а Тихонов вернулся на родину.

Владимир Бесчастных («Женис»)

Экс-нападающий московского «Спартака» и сборной России Владимир Бесчастных в 2008 году провел в Казахстане свой последний сезон в карьере. Одной из причин, повлиявших на такое решение, стали проблемы с зарплатой в клубе. По словам игрока, руководство клуба практически ничего не выплачивало по ходу всего сезона. За «Женис», в том сезоне называвшемся «Астаной», форвард провел 25 матчей, в которых отличился четырежды. Команда же завершила сезон на 11-м месте.

Олег Веретенников («Женис», «Иртыш»)

Трехкратный лучший бомбардир чемпионата России и рекордсмен высшей российского лиги с 25-ю мячами в 29 играх Олег Веретенников провел в чемпионате Казахстана 3 сезона. В 2004-м году форвард подписал годичный контракт с «Женисом», затем вернулся на родину, а в 2007-м перебрался в «Иртыш». По окончанию сезона игрок не дождался предложения от клуба и вновь стал выступать за «Женис», в котором столкнулся с теми же проблемами, что и Бесчастных. Всего футболист провел в чемпионате Казахстана 57 встреч и забил 13 мячей.

Дмитрий Сычев («Окжетпес»)

В 2015 году игрок московского «Локомотива» из-за отсутствия игровой практики отправился в аренду в «Окжетпес». Экс-форварду сборной России мешали травмы, из-за которых он пропустил половину сезона, а в 20-ти проведенных играх забил 3 мяча. 

Андрей Аршавин («Кайрат»)

В 2015 году Аршавин отправился в «Кайрат», в котором главным тренером был хорошо ему знакомый по сборной России Александр Бородюк. Футболист получил огромную зарплату (официально — более 1,5 млн. долларов) и несмотря на возраст, приехал не доигрывать, а играть. За алматинский клуб Аршавин провел 108 матчей, в которых отметился 30-ю голами и 37-ю передачами. В первом же сезоне в Казахстане был признан лучшим игроком по версии журналистов, а с командой за три года трижды взял серебряные медали чемпионата, два раза выиграл кубок и однажды суперкубок страны. 

Денис Глушаков ведет переговоры с клубом из Казахстана. Подробности 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями