Популярные темы

Казахстанских преступников смогут возвращать из Катара – Генпрокуратура

Дата: 15 февраля 2024 в 14:38 Категория: Происшествия


Казахстанских преступников смогут возвращать из Катара – Генпрокуратура
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Катар были подписаны соглашения между Казахстаном и Катаром о выдаче и о взаимной правовой помощи по уголовным делам, передает Arnapress.kz со ссылкой на генеральную прокуратуру.

Это связано с целью обеспечения международной безопасности, а также борьбы с преступностью, в том числе с ее  транснациональными видами.

Таким образом, Соглашение о выдаче позволит странам экстрадировать для привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления в одном государстве и скрывающихся в другом.

Соглашение о взаимной правовой помощи по уголовным делам  направлено на взаимодействие правоохранительных органов двух стран по предоставлению доказательств вины лиц в совершении преступлений.

В ведомстве отмечают, что ранее аналогичные международные договоры со странами арабского мира Казахстан заключил с  Саудовской Аравией, Иорданией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Так Катар стал очередной страной Персидского залива, с которой Казахстан сформировал необходимую международно-правовую базу в области противодействия преступности

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями