Популярные темы

«ОПЕК+» установил для Казахстана новые целевые показатели по добыче нефти, — Bloomberg

Дата: 15 февраля 2024 в 13:24 Категория: Новости экономики


«ОПЕК+» установил для Казахстана новые целевые показатели по добыче нефти, - Bloomberg
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ирак и Казахстан пообещали соблюдать новые нефтяные цели «ОПЕК+ », после того, как не смогли полностью сократить добычу, как было обещано в прошлом месяце, пишет издание Bloomberg.

Альянс «ОПЕК+», возглавляемый Саудовской Аравией, согласился сократить добычу в первом квартале, чтобы предотвратить глобальный избыток нефти и поддержать цены. Хотя несколько стран, судя по всему, подчинились, Багдад и Астана вновь оказались неплатежеспособными.

Министерство энергетики Казахстана признало, что в январе оно перекачало сверх лимита, и пообещало «компенсировать перепроизводство в течение следующих четырех месяцев». В нем не указано количество произведенного излишка.

Ее коллега в Ираке опубликовала несколько более детальное заявление, пообещав пересмотреть внешние оценки своего производства и компенсировать любое превышение, также в течение четырехмесячного периода. В прошлом страна оспаривала оценки «ОПЕК» своей добычи.

Ирак сделал свое заявление после визита в Багдад министра энергетики Саудовской Аравии Абдулазиза бен Салмана.

Данные, собранные Организацией стран-экспортеров нефти, показывают, что в январе Ирак добывал 4,19 миллиона баррелей в день, что на 190 000 выше установленного лимита. Но министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани заявил в понедельник, что страна добывает не более своей квоты в 4 миллиона в день.

Избыточная добыча возникла в неловкий момент для альянса «ОПЕК+», поскольку он пытается сбалансировать глобальные рынки против замедления роста спроса и бурного роста поставок из Америки.

Цены на сырую нефть держатся на уровне около 80 долларов за баррель, что слишком низко для правительств некоторых стран-членов.

«Среди членов «ОПЕК+ » наступает некоторая усталость, «особенно с учетом роста добычи альтернативных производителей за пределами группы», — сказал Айхам Камель, глава отдела Ближнего Востока и Северной Африки консалтинговой компании Eurasia Group.

Выход за их пределы не является чем-то необычным ни для Казахстана, ни для Ирака.

Багдад часто возражал против квот на добычу с момента создания « ОПЕК+ » более семи лет назад, стремясь получить максимальные доходы для восстановления разрушенной экономики. Тем временем Астана стремится использовать увеличение производственных мощностей на таких месторождениях, как Кашаган.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями