Популярные темы

На строительство и реконструкцию бассейнов декадного и суточного регулирования требуется от 74 до 100 млрд сомов, — Б.Торобаев

Дата: 15 февраля 2024 в 12:54 Категория: Новости экономики


На строительство и реконструкцию бассейнов декадного и суточного регулирования требуется от 74 до 100 млрд сомов, - Б.Торобаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На строительство и реконструкцию бассейнов декадного и суточного регулирования требуется от 74 до 100 млрд сомов. Такую оценку 15 февраля озвучил зампред кабмина-министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатыващей промышленности Бакыт Торобаев на пресс-конференции в министерстве.

Всего в 2024 году, как сообщил зампред кабмина, из бюджета выделено 2,2 млрд сомов на ремонт 85 гидротехнических объектов (очистка и бетонирование каналов, замена насосных агрегатов, ремонт трубопроводов и скважин).

Служба водных ресурсов, как сообщил Б.Торобаев, приняла на баланс 70 гидротехнических объектов от ассоциаций водопользователей и айыл окмоту. Капитальный ремонт проводится на 31 гидротехническом объекте.

Также в планах министерства внедрение капельного орошения и введение в эксплуатацию 70 скважин.

«Мы планируем построить 36 БДР (бассейнов декадного регулирования) и БСР (бассейнов суточного регулирования) к 2034 году», — сообщил зампред кабмина.

Б.Торобаев сообщил, что БДР и БСР полностью перейдут на баланс Службы водных ресурсов.

«Если подсчитать общую сумму (для ремонта БДР и БСР) нам требуется от 74 до 100 млрд сомов. Если мы выполним эти работы, то мы будем накапливать 540 млн кубометров воды, освоим 23 тыс. га новых орошаемых земель и повысим водообеспеченности 234 тыс. га», — сообщил Б.Торобаев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями