Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 февраля 2024 в 12:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

«КН» неоднократно писали о жалобах аулиекольцев на отсутствие транспортного сообщения в райцентре и из Аулиеколя в Аманкарагай. Местные частные перевозчики за дело брались, но расписания и периодичности не было. То есть и уверенности в том, что вовремя доберутся на работу, в больницу или детский сад, у людей не было. В основном, ездили на такси – тратили до 500 тенге в день. И эта проблема нависала над аулиекольцами уже почти 20 лет. Власти района не раз предлагали местным перевозчикамзакупить нужную технику и работать в рамках госзаказа. Но им нерентабельно, а когда выгодно перевозчику – неудобно жителям.

После очередной встречи с перевозчиками руководство области поддержало людей и пообещали помочь в решении проблемы. Вскоре на конкурс вышло ТОО TTS из Костаная. С 8 января этого года на маршруты вышли два автобуса – один по Аулиеколю, другой возит людей из райцентра в Аманкарагай и обратно. Жители довольны, автобусы комфортные, каждый на 17 мест. И самое главное – стоимость проезда 100 тенге.
Егор Чернов, руководитель отдела ЖКХ района, отметил – в планах запустить на эти маршруты еще по одному автобусу.

— Райцентр большой, он развивается, расширяется, население увеличивается. Маршрутная перевозка должна быть по расписанию, чтобы люди были уверены, что доберутся до работы в определенное время. Большая часть населения передвигалась либо на такси, либо пешком. Автобусам буквально год, новые. Нигде не эксплуатировались. Комфортные, теплые, красивые. Предоставил перевозчик и резервную технику. Сейчас курсируют раз в 40 минут. Планируется увеличение – по два автобуса на маршрут, чтобы сократить интервал. Пока в тестовом режиме тестируется пассажиропоток. В дальнейшем планируем эти маршруты через маслихат признать социально значимыми. И подать документы на субсидирование. Не всегда пассажиропоток перекрывает расходы перевозчика, — пояснил он.



Радости сельчан нет предела. Галина Жолкина ежегодно писала в «КН», делала запросы в акиматы района и области. Женщина проживает в районе ДСУ Аулиеколя. Он находится в отдалении от больницы и других значимых объектов. Для жителей этого района проблема была особенно острой.

— Теперь все прекрасно! Правда, автобус захватывает все районы, и получается долго. Если пустят еще один, будет вообще замечательно. А так – тепло, двери автоматически закрываются, обслуживание отличное, водители хорошие, приятно ехать, — поделилась Галина.

Жительница села Аманкарагай выразила благодарность властям города и области.

— Я езжу на работу каждый день уже 20 лет. Не могу нарадоваться – точно знаю, что автобус будет по расписанию, — говорит женщина.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями