Популярные темы

Стало известно, кто станет новым владельцем мобильных операторов Теле2 и Алтел

Дата: 15 февраля 2024 в 11:38


Стало известно, кто станет новым владельцем мобильных операторов Теле2 и Алтел
Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейший телекоммуникационный оператор Казахстана «Казахтелеком» намерен продать один из своих мобильных активов – ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» («Теле2«/«Алтел») катарскому Power International Holding, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу департамента коммуникаций.

Сообщается, что трехстороннее соглашение о принципах (АО «Самрук-Казына») 14 февраля стороны подписали в рамках официального визита Касым-Жомарта Токаева в арабскую страну.

В департаменте напоминают, что разговоры о продаже одного из операторов ведутся в Казахстане достаточно долго, но конкретного решения по этому вопросу до сих пор не озвучивалось.

При этом 20 января на заседании Госкомиссии по вопросам модернизации экономики было принято решение о продаже ТОО «Мобайл Телеком-Сервис». 14 февраля в Катаре «Казахтелеком», «Самрук-Казына» и Power International Holding в рамках подписанного соглашения договорились об основных условиях приобретения 100% доли участия в «МТ-С».

«Мы недавно вступили в переговоры и, конечно, сегодняшнее соглашение только фиксирует наше с Power International Holding намерение о сделке, и в перспективе необходимо будет обсудить и закрепить все условия и процедуру купли-продажи, поэтому пока рано говорить о конкретных цифрах, сумме сделки и так далее. Мы удовлетворены, что в качестве стратегического инвестора выступает такая авторитетная и стабильная компания, как PIH, к тому же ее очень хорошо знают в Казахстане, у холдинга в нашей стране немало проектов и все они достаточно успешные», – отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Также отмечается, что Power International Holding – это катарский конгломерат, охватывающий различные секторы экономики. В компании работает порядка 65 тысяч сотрудников, реализовано около 1000 различных проектов по всему миру. Так, например, в октябре 2022 года в рамках официального визита Эмира Катара в Казахстан холдингом подписан меморандум о строительстве крупного международного медицинского комплекса в Астане стоимостью порядка 300 миллионов долларов.

«Мы рады подписать данное соглашение о приобретении мобильного оператора в Казахстане, и, конечно же, расширении бизнеса PIH в вашей стране, где очень благоприятный инвестиционный климат и развитая деловая среда», – сообщил председатель Power International Holding W.L.L. Мохаммед Мутаз Аль-Хайят.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями