Популярные темы

Акции банковского сектора в лидерах роста Индекса KASE

Дата: 15 февраля 2024 в 11:36 Категория: Новости экономики


Акции банковского сектора в лидерах роста Индекса KASE
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта на биржевых торгах среды продемонстрировала умеренное укрепление на фоне благоприятной конъюнктуры сырьевого рынка и приближения старта февральского налогового периода. По итогам торгов среды курс по паре USDKZT снизился до 447,21 тенге за доллар (-0,71 тенге) при высоком объеме торгов в 200,1 млн долларов (+69,4 млн). Потенциал дальнейшего укрепления еще не исчерпан, с учетом предстоящей конвертации валютной выручки для уплаты налогов.

Сегодня в фокусе внимания статистика по торговому балансу страны, показателям работы промышленности и ВВП (методом производства).

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в среду немного выросли, но при этом остались вблизи нижней границы коридора базовой ставки: TONIA увеличилась до 14,99% (+60 б.п.), SWAP_1D – выросла до 9,05% (+16 б.п.). При этом ситуация на денежном рынке по-прежнему развивается под влиянием структурного профицита ликвидности, изымаемого НБРК для предотвращения ее перетока на валютный рынок и сдерживания инфляции (открытая позиция – 5,6 трлн тенге). Отметим, что в среду на депозитном аукционе Нацбанк привлек 744 млрд тенге под 15,25% годовых (100% спроса).

Фондовый рынок
Индекс KASE в среду установил новый исторический рекорд в 4 520,6 пункта (+0,73%). Основной спрос в очередной раз наблюдался в акциях банковского сектора – Народного Банка (+3,4%) и БЦК (+2,5%), а также KEGOC (+1,3%) и КМГ (+0,9%). Покупки во многом стимулируются ожиданиями выплат дивидендов в первом полугодии текущего года, а также дальнейшего снижения базовой ставки и доходности депозитов. Отметим, что акции банковского сектора в лидерах роста среди инструментов индекса KASE с начала февраля (+14,7% HSBK, +11,9% CCBN).

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США на торгах в среду восстанавливались (прибавили в пределах 0,4%-1,3%) после распродажи накануне. Поддерживали сентимент на рынке отдельные корпоративные события (Uber объявил первую в своей истории программу выкупа акций на 7 млрд долларов, Robinhood увеличил выручку на 24%), а также умеренно «ястребиные» комментарии заместителя председателя Федрезерва по надзору Майкла Барра (поддержал осторожный подход центробанка к снижению процентных ставок в этом году) и главы ФРБ Чикаго Остана Гулсби (не видит проблем для ФРС в случае небольшого ускорения инфляции).

Между тем рыночная капитализация первой криптовалюты поднялась выше одного трлн долларов в первые с конца 2021 года на фоне роста цены биткоина выше 52 тыс. долларов. Приток ликвидности на рынок поддерживается одобрением биткоин-ETF со стороны американской комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), ожиданий скорого снижения процентных ставок, ослабления регуляторного давления со стороны США, а также в преддверии очередного халвинга (когда награда майнерам вновь сократится в два раза).

Диаграмма 2. Рыночная капитализация BTC:

Источник: CoinMarketCap

Сегодня в фокусе внимания – данные по обращениям за пособием по безработице, отчетность таких компаний, как Coinbase, DraftKings, Roku, и т.д.

Нефть
Нефтяные котировки в среду показали снижение – по итогам торгов цена нефти Brent составила 81,6 доллара за баррель (-1,4%). Давление на рынок оказали данные о сильном росте запасов сырья в США (+12,0 млн баррелей).

Российский рубль
По итогам торгов среды курс USDRUB вырос до 91,41 рубля за доллар (+0,1%).  Давление на курс российской валюты оказывает сокращение экспортной выручки, обусловленное ужесточением мер за соблюдением потолка цен на российское сырье. Между тем месячная инфляция в РФ в январе 2024 года ускорилась до 0,86% после 0,73% в декабре 2023 года.

Инвесторов разочаровала отчетность UPS, Alphabet и Microsoft

В феврале Нацбанк сократит нетто-продажи валюты в четыре раза

ФРС не будет торопиться со снижением процентных ставок?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями