Популярные темы

В НБКР рассказали, почему старые банкноты 20, 50 и 100 сомов изымают из обращения для уничтожения

Дата: 15 февраля 2024 в 10:54 Категория: Новости экономики


В НБКР рассказали, почему старые банкноты  20, 50 и 100 сомов изымают из обращения для уничтожения
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Банкноты новой серии имеют обновленный дизайн и современный эффективный комплекс защитных элементов. Об этом сегодня, 15 февраля, сообщила начальник Управления денежной наличности Национального банка Медина Ашыралиева в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

По ее словам, особенностями новых банкнот является отсутствие белого поля.

«Одним из основных факторов изъятия банкнот из обращения и дальнейшего их уничтожения является наличие белого поля на банкнотах. В целях увеличения жизненного цикла банкнот Нацбанком было принято решение сделать поле водяного знака цветным», — рассказала она.

Как рассказала она, серийные номера расположены на оборотной стороне банкнот, тогда как на действующих банкнотах они расположены на лицевой стороне банкноты.

«Основные защитные элементы расположены на лицевой стороне банкноты, при этом обеспечена балансированная защита оборотной стороны банкнот. Новые банкноты содержат специальные тактильные метки для незрячих и людей с ослабленным зрением. Также метки на каждом номинале имеют свою конфигурацию. Основной водяной знак сохранен и имеет современную модификацию», — добавила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями