Популярные темы

К рассылкам об актах терроризма в школах РК причастны иностранцы – МВД

Дата: 15 февраля 2024 в 10:05 Категория: Происшествия


К рассылкам об актах терроризма в школах РК причастны иностранцы – МВД
Стоковые изображения от Depositphotos

В МВД напомнили об ответственности за ложное сообщение об акте терроризма.

«По фактам заведомо ложных сообщений об акте терроризма начаты досудебные расследования. Проводятся все необходимые следственные действия. В настоящее время по направленным угрозам в городах Алматы, Актобе, Атырау и Павлодар установлена причастность лиц из стран СНГ. Проводятся соответствующие мероприятия с зарубежными коллегами по изобличению их преступной деятельности. Однако в интересах следствия мы пока не можем это подробно комментировать», — начальник департамента имиджевой работы и внутренних коммуникаций МВД Альбина Махамбетова.

Также установлено, что после сообщений с угрозами нападений отдельными несовершеннолетними в городах Караганда и Костанай были созданы Telegram-каналы, где, скопировав текст угроз и разместив фото учебных заведений, они направили ложную информацию в чаты своих школ.

«В настоящее время установлены учащиеся 7 класса школы №15 Караганды и 4 класса костанайской школы-гимназии №3. Учитывая, что они не достигли возраста уголовной ответственности, их родители привлечены к административной ответственности за непринятие мер по воспитанию детей. Кроме того, по решению суда родителями будет возмещен ущерб, причиненный государству в виде затрат на выезд экстренных служб на ложный вызов и обследование объектов образования. Размер ущерба может достигать 2 млн тенге», — Альбина Махамбетова.

Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма наказывается штрафом в размере 5 тыс. МРП, а это свыше 18 млн тенге, либо ограничением либо лишением свободы на 5 лет. Для недопущения паники полиция проводит разъяснительную работу среди населения и для профилактики – среди учащихся.

«В любом случае, несмотря на то, что сообщения фейковые, в обозначенных в сообщениях местах принимаются меры по обеспечению безопасности и усилению охраны. Одновременно ведутся работы с администрацией мессенджеров анонимных каналов, которые размещают провокационные публикации. В частности распространявший ложную информацию анонимный Telegram-канал в настоящее время заблокирован. Данная работа будет продолжена», — Альбина Махамбетова.

Всего за прошлый год полицией возбуждено 215 уголовных дел за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Установлено 43 человека, из которых 19 несовершеннолетних, осуждено 7 лиц, в том числе 2 несовершеннолетних. Необходимо отметить, что по каждому такому факту проводится всестороннее расследование и установление преступников является только вопросом времени.

12 февраля в Департаменте полиции Карагандинской области 12 февраля 2024 года отреагировали на угрозы, распространяемые в Telegram, о якобы готовящихся терактах в отношении детей.

Кроме того, ранее сообщалось, что «нападение террористов» на школу в Таразе оказалось розыгрышем.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями