Популярные темы

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 февраля

Дата: 15 февраля 2024 в 09:05 Категория: Новости культуры


Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 15 февраля
Стоковые изображения от Depositphotos

Что интересного произошло 15 февраля

В этот день во многих странах принято напоминать окружающим о детях, больных раком. Впервые об этой дате стало известно в 2001 году, когда по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком, был учрежден День детей, больных раком.

В этом же году 15 января в Люксембурге был проведен первый Международный день, но позже эту дату решили перенести на месяц вперед.

Согласно мировой статистике, в мире ежегодно около 200 тысяч детей заболевают раком, 50% из них умирает. Успешное лечение онкологических заболеваний зависит от своевременной диагностики. Лечение может привести к благоприятному исходу, если болезнь обнаруживается на первой или второй стадиях. Но очень часто рак выявляется только на третьей или даже на четвертой стадии.

Профилактический осмотр, архивное фото
© Sputnik / Варвара Гертье

Также сегодня Международный день операционной медицинской сестры. Свой профессиональный праздник медицинские сестры, помогающие в операционных залах отмечают с 15 февраля 2009 года , с подачи их профильной Ассоциации. Медицинская операционная сестра должна наравне с хирургом постоянно совершенствовать и улучшать свои навыки. В работе такого специалиста значение имеет и физическая подготовка – непросто стоять 8 часов с оперирующим хирургом, выполняя мгновенно все его указания и требования! Это очень почетная, важная и уважаемая ответственная профессия. Грамотную сестру справедливо называют правой рукой хирурга – она способна работать с ним в унисон, предугадывая дальнейшие действия.

В России 15 февраля отмечают День памяти воинов-интернационалистов. Это — официальная памятная дата в России. Праздник почитает память россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины. В торжествах участвуют военно-патриотические организации, участники зарубежных военных операций, общественные деятели, чиновники министерства обороны РФ, представители благотворительных фондов.

Туркменская ССР. Торжественная встреча советских воинов-интернационалистов вернувшихся из Афганистана. Встреча на границе.
© Sputnik / Юрий Сомов

Исторические события 15 февраля в мире

1949-й – Кнессет утвердил кандидатуру Хаима Вейцмана в качестве первого президента Израиля;

1950-й – премьера мультфильма студии Уолта Диснея по мотивам волшебной сказки Шарля Перро «Золушка»;

1961-й – рейс 548-й авиакомпании Sabena, «Боинг 707», вылетевший из Нью-Йорка, разбился при посадке в Брюсселе. Погибли все 72 человека, находившиеся в нем, а также один человек на земле;

1963-й – основан Институт физики твердого тела РАН;

1965-й – утвержден флаг Канады.

Исторические события 15 февраля в Казахстане

1992-й – состоялся обмен нотами об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Ватиканом;

2010-й – Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Михаил Бочарников вручил награды казахстанцам, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане и по различным причинам не получившим награды своевременно.

2011-й – в Алматы завершилась работа по созданию пятитомника «История Казахстана» (с древнейших времен и до наших дней)».

Дни рождения знаменитостей 15 февраля в мире

В 1564 году родился Галилео Галилей – итальянский физик, механик, астроном, философ и математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий;

в 1710 году родился Людовик XV – король Франции c 1 сентября 1715 года из династии Бурбоно;

в 1935 году родился Александр Лобановский – бард и автор известных романсов, в том числе «Очарована, околдована», «Дождь притаился за окном...», «Сгорая, плачут свечи» и других;

в 1972 году родилась Наталья Гусева – советская киноактриса, получила известность после роли Алисы Селезневой в фильме «Гостья из будущего».

Монсеньор Джанфранко Равази у портрета итальянского астронома Галилео Галилея в базилике Санта Мария дельи Анджели в Риме
© AP Photo / Sandro Pace

Кто родился 15 февраля в Казахстане

В 1914 году родился Шакен Айманов – актер, кинорежиссер, народный артист СССР;

в 1956 году родился Акмурза Рустембеков – президент Союза архитекторов Казахстана.

Шакен Айманов: Я люблю театр, но театр не может охватить столько зрителей, сколько кино. Спектакль идет в одном театре, в лучшем случае в нескольких. А фильм смотрят десятки тысяч.
© Sputnik

День смерти знаменитостей 15 февраля в мире

В 1939 году умер Кузьма Петров-Водкин – русский живописец, теоретик искусства;

в 1984 году умер Ростислав Захаров – советский балетмейстер, режиссер и педагог, народный артист СССР;

в 2007 году умер Роберт Адлер – австрийско-американский изобретатель;

в 2012 году умер Евгений Ташков – советский и российский режиссёр, сценарист, актер.

Народный праздник 15 февраля

Сегодня отмечается народный праздник Сретение Господне. Это великий двунадесятый праздник в православии. Его название переводится с церковно-славянского языка как «встреча». Православная Церковь в этот день вспоминает встречу в Иерусалимском храме Симеона Богоприимца с маленьким Иисусом при совершении обряда посвящения Богу.

Народное название праздника – Громницы. 2 февраля по юлианскому календарю (после принятия григорианского – 15 февраля) проводили границу между окончанием зимы и началом весны. Праздник приурочивали к противостоянию холода и тьмы с теплом и светом. На Громницы прославляли бога-громовержца Перуна и богиню Громовницу, которым приносили жертвы.

На Сретение Господне нежелательно работать. Нельзя ругаться, сквернословить. Запрещается скучать и грустить, чтобы счастье и любовь не обходили стороной. На радостную встречу необходимо отвечать взаимностью. Нельзя класть на кухонный стол деньги, иначе благополучие и удача могут покинуть дом. Не рекомендуется отправляться в дальнюю дорогу – в пути могут ожидать неприятности. Нежелательно переезжать на новое место.

Если на Сретенье небо усыпано звездами, то весна наступит нескоро. Капель 15 февраля предвещает хороший урожай пшеницы. Если зажженная в праздник свеча горит ровно и спокойно, то все члены семьи будут здоровыми. Если покормить на Сретение Господне бездомного голодного пса, то в дом придет удача и достаток.

День ангела

Сегодня День ангела празднует Василий.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями