Популярные темы

Uber объявила о программе выкупа своих акций на $7 млрд

Дата: 15 февраля 2024 в 07:26 Категория: Новости экономики


Uber объявила о программе выкупа своих акций на $7 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Американская Uber Technologies, предоставляющая услуги заказа такси и доставки еды, объявила первую в своей истории программу выкупа акций. Как сообщается в пресс-релизе компании, ее объем составит 7 млрд долларов, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Утверждение нашей первой программы выкупа акций является знаком уверенности в сильной финансовой динамике компании», — заявил главный финансовый директор Uber Прашант Махендра-Раджа, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил также, что компания будет двигаться к «планомерному сокращению количества акций» в обращении.

За последние три месяца рыночная стоимость компании выросла более чем на 28% (до 142,2 млрд долларов), при этом фондовый индекс S&P 500 прибавил 10,2%.

Ранее сообщалось, что Uber Technologies увеличила чистую прибыль в четвертом квартале 2023 года в 2,4 раза, выручку — на 15%. Чистая прибыль в октябре-декабре составила 1,43 млрд долларов по сравнению с 595 млн долларов за аналогичный период предыдущего года. Показатель включает в себя доход в размере 1 млрд долларов, связанный с переоценкой стоимости инвестиций Uber. Прибыль в расчете на акцию составила 0,66 долларов против 0,29 долларов годом ранее, оказавшись существенно выше консенсус-прогноза опрошенных FactSet аналитиков на уровне 0,16 долларов на акцию.

При этом чистая прибыль сократилась на 3%

Uber впервые получила операционную прибыль

Uber позволит клиентам заказывать роботакси Waymo

Цены на услуги Uber в ЕС могут вырасти на 40% из-за изменений в законе

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями