Популярные темы

Airbnb зафиксировала чистый убыток в четвертом квартале

Дата: 15 февраля 2024 в 06:16


Airbnb зафиксировала чистый убыток в четвертом квартале
Стоковые изображения от Depositphotos

Американский сервис бронирования жилья Airbnb Inc. зафиксировал чистый убыток в четвертом квартале 2023 года из-за разовых расходов, связанных преимущественно с налоговыми выплатами. При этом скорректированная прибыль компании была рекордной для четвертого квартала, а выручка превзошла ожидания рынка, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в пресс-релизе Airbnb, чистый убыток в октябре-декабре составил 349 млн долларов, или 0,55 доллара на акцию, по сравнению с чистой прибылью в 319 млн долларов, или 0,48 долларов на акцию, за аналогичный период предыдущего года. Прибыль без учета разовых факторов увеличилась до 489 млн долларов с 319 млн долларов годом ранее.

Квартальная выручка Airbnb увеличилась на 17%, до 2,22 млрд долларов, превысив консенсус-прогноз опрошенных FactSet аналитиков на уровне 2,165 млрд долларов. Совокупный объем бронирований Airbnb в прошедшем квартале вырос на 15%, до 15,5 млрд долларов, говорится в пресс-релизе компании. Число забронированных ночей повысилось на 12%, до 98,8 млн, что совпало с ожиданиями рынка. Ранее менеджмент компании предупреждал, что темпы увеличения этого показателя замедлятся по сравнению с 14% в третьем квартале. Компания ждет дальнейшего ослабления роста в текущем квартале.

В письме Airbnb к акционерам говорится о поворотном моменте в стратегии компании. «Пришло время для нас выйти за пределы основного бизнеса и обновить Airbnb, — отмечается в сообщении. — Это будет постепенный многолетний путь».

Согласно прогнозу компании, в первом квартале ее выручка составит 2,03-2,07 млрд долларов, то есть увеличится на 12-14% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Airbnb объявила о запуске программы обратного выкупа акций на 6 млрд доларов. В минувшем году объем выкупа составил 2,25 млрд долларов.

Airbnb представлена более чем в 100 тыс. городов мира.

При этом чистая прибыль сократилась на 3%

Hugo Boss во втором квартале увеличил выручку на 17%

Freedom Holding Corp. получил выручку в $795 млн по итогам 2023 фискального года

CNOOC в I полугодии сократила чистую прибыль на 11%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями