Популярные темы

Глава государства принял владельцев Power International Holding

Дата: 14 февраля 2024 в 21:16 Категория: Новости политики


Глава государства принял владельцев Power International Holding
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял владельцев катарского холдинга Power International Holding Муатаза Аль-Хаята и Рамеза Аль-Хаята. Собеседники обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества в различных секторах экономики, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что продуктивное партнерство стало движущей силой инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Катаром.

Сегодня в рамках государственного визита был подписан ряд значимых инвестиционных соглашений, в которых компания Power International Holding выступает в качестве основного участника.

Муатаз Аль-Хаят и Рамез Аль-Хаят проинформировали президента о планах по строительству газоперерабатывающих заводов на Кашагане и электростанции на основе технологии парогазовых установок в Кызылординской области, а также о намерении принять участие в строительстве новой компрессорной станции, газопроводов Бейнеу – Бозой – Шымкент и АктобеКостанай.

Глава государства подчеркнул, что эти проекты имеют особое значение, поскольку обеспечивают долгосрочную энергетическую безопасность нашей страны, а также поприветствовал планы Power International Holding по вхождению в телекоммуникационный сектор Казахстана.

На встрече председателем совета директоров Nebras Power Мохаммеда Нассером Аль-Хаджри были обсуждены перспективы сотрудничества в сфере энергетики и инвестирования в возобновляемые источники энергии.

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Казахстан придает большое значение достижению углеродной нейтральности. В связи с этим он высоко оценил интерес Nebras Power к развитию возобновляемой энергетики в нашей стране.

В свою очередь Мохаммед Нассер Аль-Хаджри выразил признательность за прием и поделился планами по реализации гидроэнергетического проекта в Казахстане в партнерстве с «Самрук-Казына». Сегодня заинтересованными сторонами было подписано соответствующее соглашение.

Во время беседы также были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере сокращения выбросов метана, особенно в энергетическом секторе. Президент пригласил председателя совета директоров Nebras Power принять участие в работе предстоящего Международного форума Астана, в рамках которого состоятся дискуссии по важнейшим региональным и глобальным вопросам.

Касым-Жомарт Токаев и Мансур Ибрагим Аль-Махмуд обсудили возможность создания казахско-катарского фонда прямых инвестиций в МФЦА

В 2024 году ЕАБР намерен инвестировать в проекты РК $3,5 млрд

В 2024 году в области Улытау планируют запустить 16 проектов

В экономику Павлодарской области за год привлекли 965 млрд тенге инвестиций

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями