Популярные темы

Qatar Investment Authority планирует выйти на финрынок Казахстана

Дата: 14 февраля 2024 в 20:16


Qatar Investment Authority планирует выйти на финрынок Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

Программа государственного визита президента Казахстана в Доху продолжилась серией встреч с руководителями крупных катарских бизнес-структур, сообщает пресс-служба Акорды.    

Глава государства принял главного исполнительного директора Qatar Investment Authority Мансура Ибрагима Аль-Махмуда. Во время встречи с руководителем одного из крупнейших суверенных фондов мира были рассмотрены вопросы реализации совместных инвестиционных проектов и взаимодействия в финансовой сфере.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что взаимовыгодное сотрудничество между Qatar Investment Authority и фондом «Самрук-Казына» может стать основной движущей силой экономического партнерства между двумя странами. В свою очередь Мансур Ибрагим Аль-Махмуд сообщил о планах выйти на финансовый рынок Казахстана, а также реализовать проект по глубокой переработке продукции агропромышленного комплекса. Кроме того, собеседники обсудили возможность создания казахско-катарского фонда прямых инвестиций в «Международном финансовом центре Астана» (AIFC). В завершение встречи Глава государства пригласил главного исполнительного директора Qatar Investment Authority принять участие в Международном форуме Астана.

Во время беседы с председателем совета директоров Al Faisal Holding, председателем Ассоциации катарских бизнесменов, координатором делового сотрудничества с Казахстаном Фейсалом бен Касимом Аль Тани были обсуждены вопросы укрепления двусторонних экономических и инвестиционных контактов.  

Касым-Жомарт Токаев отметил, что взаимовыгодное партнерство с холдингом Al Faisal может послужить пропуском для расширения присутствия катарского бизнеса в Казахстане. По его мнению, эта совместная работа способна проложить путь для новых инновационных инвестпроектов. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в строительном секторе, туризме и гостиничном бизнесе, а также реализации совместных проектов в сфере образования. Холдингу Al Faisal предложено изучить перспективы строительства знакового здания в Астане, которое станет символом дружеских отношений между Казахстаном и Катаром.

Касым-Жомарт Токаев принял участие в инвестиционном круглом столе

Суверенный фонд Катара хочет увеличить долю в Credit Suisse

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями