Популярные темы

UCC Holding будет участвовать в строительстве ГПЗ на Кашагане

Дата: 14 февраля 2024 в 20:06


UCC Holding будет участвовать в строительстве ГПЗ на Кашагане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

Председатель правления «QazaqGaz» Санжар Жаркешов и председатель UCC Holding Мухаммед Мутаз Аль-Хаят подписали несколько соглашений о сотрудничестве в рамках государственного визита президента Касым-Жомарта Токаева в Катар. Эти соглашения направлены на реализацию проектов, способствующих развитию газовой отрасли Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Одно из соглашений предусматривает привлечение инвестиций для строительства новой компрессорной станции «КС-14» и магистрального газопровода «КС-14 – Костанай» в Актюбинской и Костанайской областях. Проект имеет стратегическое значение и направлен на газификацию как населенных пунктов, так и крупных инвестиционных проектов в Костанайской области.

Стороны совместно реализуют и проект строительства второй нитки магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» производительностью 15 млрд. м³/год, который является важной газовой артерией, обеспечивающей газом южные и центральные регионы Казахстана.

Помимо этого, подписаны два соглашения о строительстве газоперерабатывающих заводов на Кашагане мощностью 1 млрд м³/год и 2,5 млрд м³/год. Проекты направлены на увеличение перерабатывающих мощностей и ресурсной базы товарного газа в стране.

Отметим, 14 февраля АО «НК «QazaqGaz» и UCC Holding подписали четыре соглашения на общую сумму 11 млрд долларов.

Касым-Жомарт Токаев принял участие в инвестиционном круглом столе

Алихан Смаилов и руководители Eni обсудили совместные проекты

Достигнут предварительный договор о поставках газа Кашагана на рынок Казахстана

IPO QazaqGaz остается в планах у фонда Самрук-Казына на 2025 год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями