Популярные темы

Минсельхоз считает, что в этом году проблем c обеспечением кормами не будет

Дата: 14 февраля 2024 в 18:44


Минсельхоз считает, что в этом году проблем c обеспечением кормами не будет
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За прошедшие годы (2021-2022 годы) по республике в среднем на 1 условную голову крупного рогатого скота заготавливалась 7-8 центнеров кормовых единиц, что составляет 75% от зоотехнических норм. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Дефицит кормовых единиц фермеры восполняли с использованием до поздней осени весенне-осенних и зимних пастбищ, по республике площади весенне-осенних пастбищ составляет 24 млн 94,7 тыс. гектаров и площади зимних пастбищ составляет 1 млн 438,3 тыс. гектаров.

В качестве резерва кормов используются остатки после уборки зернобобовых культур, отходы переработки сахарной свеклы – патока, барда и жом, при производстве напитков – дробина и солод, фасоли, масличных культур – жмых, шроты, а также заготовка камыша в стадии вегетации. Рекомендуется при вкармливании животных широко использовать солому.

До поздней осени использовать в качестве резевных кормов остатки зернобобовых культур после уборки 53,6 тыс. гектаров, ботву сахарной свеклы на 13,1 тыс. гектаров, 346 тыс. гектаров остатки многолетних трав и 113,3 тыс. гектаров после уборки кукурузы.

«Министерство с учетом заготовки кормов на конец года, эффективным использованием всех перечисленных резервов кормов и пастбищ, считаем, что зимний период 2023-2024 годы для отрасли животноводства будет благополучным и проблем по обеспеченности кормами не будет», — говорится в сообщении.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями