Популярные темы

Карагандинский художник стал автором почётного ордена «Кара майор»

Дата: 14 февраля 2024 в 18:35 Категория: Новости культуры


Карагандинский художник стал автором почётного ордена «Кара майор»
Стоковые изображения от Depositphotos

Игорь Баграмов рассказал: недавно, в начале февраля, первую партию орденов уже получил председатель Совета ветеранов Карагандинской области Талгат Хасенов. Их вскоре – 3 февраля – получили и адресаты, ветераны войны в Афганистане.

«Моей задачей было сделать эскизы и чертежи для изготовления ордена и, конечно, утвердить с областным Советом ветеранов всю композицию, образ и детали памятного знака. Это произошло уже в ноябре. Уже потом на создание орденов выделили спонсорский бюджет. Впоследствии на заводе в Усть-Каменогорске заказали первые 150 экземпляров. Свое авторское право я полностью отдал ветеранам и городу: считаю это своим вкладом как художника в такое дело. Очень благодарен председателю Совета ветеранов Талгату Хасенову за доверие и инициативы, которые он проявляет – потому что ветераны встречаются и со школьниками, участвуют в различных встречах и всегда активны», — поделился Игорь Баграмов.

В процессе создания эскизов, добавил художник, его консультировал председатель Совета ветеранов подполковник в отставке Талгат Хасенов. Уже после эскизы представили ветеранам, чтобы узнать их мнение.

«Мы обсуждали несколько вариантов – утвердили окончательный из семи имеющихся. Каждый из ветеранов делился своими справедливые и правильными пожеланиями, помогая нам вносить дополнения и корректировки ордена. Так что решали все коллегиально. Орден «Кара майор» изготовлен из хорошей нержавеющей стали с использованием специальной цветной эмали, которую применяют как раз при создании медалей и орденов», — рассказал Игорь Баграмов.

На данный момент, уточнил автор памятного знака, орденом «Кара майор» награждены 150 ветеранов Афганской войны, проживающих в Карагандинской области. Позавчера, 12 февраля, в городе Абай наградили еще 70 ветеранов.

«А 6 февраля орден торжественно вручили вдове Бориса Керимбаева Раисе Керимбаевой, которая живет в Алматы. Кроме того, она получила и портрет своего покойного мужа – его написал я, грамоту и приветствие от ветеранов из Караганды», — поделился Игорь Баграмов.

Фото предоставлены Игорем Баграмовым 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями