Популярные темы

«Планы – провести пару боев, получить пояс». Последователь Дамира Исмагулова пришел в ММА из танцев

Дата: 14 февраля 2024 в 18:20


«Планы – провести пару боев, получить пояс». Последователь Дамира Исмагулова пришел в ММА из танцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Поклонники смешанных единоборств Казахстана уже отметили для себя в ушедшем году 27-летнего бойца Саламата Исбулаева, все три своих поединка в профессиональном ММА завершившего досрочными победами уже в первом раунде. Многие удивляются, откуда он взялся… Ответ прост: из России. Хотя и является этническим казахом и представляет в настоящее время казахстанский бойцовский клуб.

Обо всем этом и кое-чем еще корреспондент Prosports.kz побеседовал непосредственно с титулованным на любительском уровне файтером Саламатом Исбулаевым.

— Саламат, расскажите немного о себе, пожалуйста. Вы родились в Оренбурге, являетесь казахом по национальности, правильно?

— Родился и вырос в городе Оренбург. И – да, я казах.

— Как и когда пришли в спорт? Какими видами занимались до смешанных единоборств?

— В этот вид спорта я пришел в возрасте 15 лет. Узнал в соцсетях, что есть такая секция – пришел, начал заниматься. Очень понравилось. Тренироваться начинал у Олега Викторовича Куликова и Алексея Александровича Жиганова.

А так, — я жил в деревне. До смешанных единоборств занимался там же танцами на протяжении четырех или пяти лет, футболом. Ну, и все – больше там как таковых секций не было.

— Вы ведь успешно выступали в любителях на чемпионатах Мира, Европы, России по смешанным единоборствам...

— Одним из первых крупных турниров для меня, как я считаю, было в 2016 году первенство России по ММА среди спортсменов 18-20 лет. Потом в 2019-м стал вторым на России, отобрался на чемпионат Европы, который проходил в Риме – выиграл его. В 2020 году победил на крупном всероссийском турнире памяти Абдулманапа Нурмагомедова, в следующем стал чемпионом России, отобрался на чемпионат Мира – там стал вторым.

— В профессионалах, получается, Вы дебютировали в прошлом году – в 26 лет. Не поздновато, как считаете?

— Да, в профессионалах дебютировал в прошлом году, провел пока три боя. Поздно, не поздно – ну, идет как идет. Нет никакого сожаления. За свою любительскую карьеру я набил себе какую-никакую известность, набрался хорошего опыта. Осталось только стартовать, газовать – и идти дальше. Не останавливаясь.

— Сейчас, как я понимаю, Вы представляете казахстанский клуб «Еркин Куш». Давно занимаетесь там? И почему приняли решение тренироваться там?

— Сейчас тренируюсь уже где-то на протяжении полутора лет под руководством Айбека агая Шокпутова в клубе «Еркин Куш» и представляю его. Актобе находится рядом с Оренбургом – мне так получается кататься, совмещать учебу, тренировки, сборы, бои.

До этого был здесь уже – в 2018 году приезжал в первый раз. И мой выбор – оставаться здесь, так как «Еркин Куш», считаю, является лучшим клубом, лучшим залом в Казахстане, где занимаются хорошие опытные бойцы, чемпионы различных организаций. Поэтому не жалею о своем выборе.

— Кроме Вас в «Еркин Куш» есть еще бойцы из России?

— Да, — кроме меня сюда приезжают многие бойцы из различных организаций. С кем мне удалось познакомиться – Руслан Туяков из Саратова.

— На данный момент постоянно проживаете в Актобе? А где учитесь в Оренбурге?

— Сейчас – да, на постоянной основе нахожусь в Актобе, чтобы тренироваться, выступать. Езжу в Оренбург, в основном, из-за учебы. На данный момент, кстати, ее закончил – учился в педагогическом институте. Скоро получаю диплом.

— Чувствуете ли здесь какие-то заметные несовпадения с российскими реалиями?

— Так как я родился и вырос в Оренбурге, большой разницы с Актобе не ощутил.

— Во всех трех боях на профессиональном уровне в лиге Alash Pride у Вас досрочные победы в первом раунде. Не пора двигаться дальше, как считаете?

— Сейчас выступаю в лиге Alash Pride, провел там три боя. Да, — во всех победил досрочно. В настоящее время у меня происходит переход с любительской техники на более профессиональную – хочу укрепиться как профессионал. И в лиге Alash Pride есть такая возможность – биться, укрепляться в профессиональном направлении и в дальнейшем получить пояс. Дальше уже будем смотреть какие-нибудь большие лиги.

— Самый известный боец ММА казахской национальности из Оренбурга – бывший файтер UFC Дамир Исмагулов. Хотелось бы повторить его путь в профи? Знакомы, кстати, с ним? Общаетесь?

— Да, мы знакомы с Дамиром. Были на совместных сборах, совместных тренировках. Как-никак, Оренбург маленький. Все друг друга знают.

— В марте состоится бой Дамира с Эдуардом Вартаняном по правилам кикбоксинга. Чего ждете от этого поединка?

— Да, у Дамира хороший соперник – Эдуард Вартанян, чемпион Гран-при АСА. Чего жду от этого поединка – только яркого и зрелищного боя.

— Каковы Ваши профессиональные планы на 2024 год?

— Планы на этот год – провести еще пару боев, получить пояс. И уже определиться с какой-нибудь крупной лигой, закрепиться там. Контракт с Alash Pride у меня подписан на четыре боя. Осталось два.

Фото: Alash Pride, личный архив Саламата Исбулаева

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями