Популярные темы

А.Жапаров: В 2023 году в Чуйской области начали работу 33 средних и малых предприятия

Дата: 14 февраля 2024 в 18:14


А.Жапаров: В 2023 году в Чуйской области начали работу 33 средних и малых предприятия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров-руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров принял участие в заседании коллегии полномочного представительства президента КР в Чуйской области, сообщается на сайте кабмина.

Председатель кабмина сообщил, что для продвижения экспорта ведётся подготовка по строительству торгово-логистического центра российского маркетплейса в Аламединском районе с объемом инвестиций в $100 млн на земельном участке площадью 38 га.

А.Жапаров также отметил важность оказания должного внимания инвесторам и эффективного взаимодействия.

«После прибытия инвестора в нашу страну в течение 3 месяцев должны быть сделаны предварительные расчеты по проекту, технико-экономическое обоснование, в течение 6 месяцев должны быть уточнены источники финансирования проекта, а в течение 9 месяцев должно начаться строительство предприятий. Все должно быть четко согласовано заранее, чтобы не столкнуться с инвесторами, которые получив земельный участок, в течение 10 лет не предпринимали никаких действий», — сказал А.Жапаров.

Председатель кабмина отметил, что на сферу ирригации ежегодно выделяется не менее 1 млрд сомов.

«Если в водохранилище «Спартак» в Московском районе заполняемость воды — 22 млн кубометров, то сейчас объем воды только 9,9. Это очень мало», — сказал А.Жапаров и поручил подготовиться к поливному сезону.

В завершение заседания А.Жапаров рассказал о проводимых в стране реформах, в том числе в сфере борьбы с теневой экономикой, цифровизации.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями