Популярные темы

В Караганде ремонтная кампания ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 обойдется в 18,2 миллиарда тенге

Дата: 14 февраля 2024 в 17:25 Категория: Новости экономики


В Караганде ремонтная кампания ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 обойдется в 18,2 миллиарда тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2024 году ТОО «Караганда Энергоцентр» на ремонт ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 планирует потратить 18,2 миллиарда тенге. Эти средства будут направлены на поддержание надежности оборудования, повышение экологичности и снятие ограничений мощности. Ремонтная программа рассчитана на 6 месяцев – с апреля по сентябрь 2024 года, сообщают в пресс-службе ТОО «Караганда Энергоцентр».

Закупочные процедуры для проведения ремонтной кампании проводятся с декабря 2023 года, так как необходимо учесть сроки изготовления запасных частей. Иногда на изготовление запчастей уходит более полугода, также нужно учитывать время, необходимое на доставку.

На ТЭЦ-3 ремонтная программа начнется 1 апреля 2024 года. Графиком производства работ предусмотрены капитальные ремонты двух котлоагрегатов и одной турбины. На остальных шести котлоагрегатах и пяти турбинах проведут текущие ремонты.

На карагандинской ТЭЦ-1, которая работает только в отопительный период, ремонты начнутся после завершения отопительного сезона в городе. Здесь пройдет ремонт восьми котлоагрегатов, из них на двух — капитальный, на шести — текущий, и ремонты четырех турбоагрегатов, из них на одном — капитальный.

Помимо основного, большой объем работ связан со вспомогательным оборудованием. В 2024 году компания продолжит реализацию крупных инвестиционных проектов: установка и монтаж системы снижения выбросов, завершение строительства первой чаши золоотвала № 3, мероприятия по реконструкции технологических трубопроводов в рамках строительства третьего тепловывода.

В настоящее время станции несут заданную электрическую и тепловую нагрузку.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями